Рецензия -273C на книгу — Александра Маркова «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы» — MyBook

Отзыв на книгу «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы»

-273C

"Сим молитву деет, Хам пшеницу сеет, Яфет
власть имеет. Смерть всем владеет"

Да плевать, если честно, на эту старуху с косой! Уж во всяком случае, появилась она не раньше жизни, да и то неизвестно, в каком обличье она маялась на планете, покрытой микробами, не имея возможности разжиться мало-мальским скелетом. Жизнь для нее должна быть досадна уже самим фактом своего появления. Неистово бурлящий биохимический бульон из ДНК, РНК и прочих непроизносимых транскрибирующих факторов буквально просачивается у нее между пальцев, отвечая на тщетные попытки зажать его в кулаке новыми изощренными адаптациями и кооперациями. Современная биосфера - совершенно фантастическая конструкция, в которой есть место и примитивным безъядерным бактериям, живущим в геотермальных водах на глубине нескольких километров под землей и составляющим "сами-себе-экосистему", и терминаторам одноклеточного мира с двойным резервом генетической информации, способным жить даже вблизи ядерного реактора, и, извините за банальность, хордово-млекопитающему хомо сапиенсу, который прокачал свою нервную систему до такой степени, что теперь может сочинять книги и даже писать на них рецензии в интернет. Впрочем, это не самая сложная вещь на фоне нашего внутреннего устройства и породившей его эволюционной истории.
От Маркова я как-то не ждал чего-то слишком нового - ну что ж, тем было приятнее. Экспериментальная и теоретическая биология развивается с ужасающей скоростью, и из этого одновременно вытекают достоинства и недостатки книги. Безусловные достоинства - это огромный массив свежей и актуальной информации, иногда неортодоксальные, но в рамках разумного взгляды автора, восхищение от причастности к огромной и бесконечно сложной на всех уровнях полифонии жизни. А минусы - это явная спешка в написании, некоторая рыхлость в содержании и не всегда удачное изложение, в общем, те же придирки, что и к двухтомнику Маркова про эволюцию человека. Стоит читать в первую очередь тем, кто уже знаком с какими-то научно-популярными книгами на соответствующую тему - "Рождение сложности" будет прекрасным дополнением. А вот отдельно, боюсь, она окажется сложновата для восприятия. Хотя этот внезапный пример сложности, порождающей сложность, и достоинств симбиоза и взаимодополнения прекрасно вписывается в парадигму автора.

16 января 2013