-273C

"Сим молитву деет, Хам пшеницу сеет, Яфет
    власть имеет. Смерть всем владеет"

Да плевать, если честно, на эту старуху с косой! Уж во всяком случае, появилась она не раньше жизни, да и то неизвестно, в каком обличье она маялась на планете, покрытой микробами, не имея возможности разжиться мало-мальским скелетом. Жизнь для нее должна быть досадна уже самим фактом своего появления. Неистово бурлящий биохимический бульон из ДНК, РНК и прочих непроизносимых транскрибирующих факторов буквально просачивается у нее между пальцев, отвечая на тщетные попытки зажать его в кулаке новыми изощренными адаптациями и кооперациями. Современная биосфера - совершенно фантастическая конструкция, в которой есть место и примитивным безъядерным бактериям, живущим в геотермальных водах на глубине нескольких километров под землей и составляющим "сами-себе-экосистему", и терминаторам одноклеточного мира с двойным резервом генетической информации, способным жить даже вблизи ядерного реактора, и, извините за банальность, хордово-млекопитающему хомо сапиенсу, который прокачал свою нервную систему до такой степени, что теперь может сочинять книги и даже писать на них рецензии в интернет. Впрочем, это не самая сложная вещь на фоне нашего внутреннего устройства и породившей его эволюционной истории.
    От Маркова я как-то не ждал чего-то слишком нового - ну что ж, тем было приятнее. Экспериментальная и теоретическая биология развивается с ужасающей скоростью, и из этого одновременно вытекают достоинства и недостатки книги. Безусловные достоинства - это огромный массив свежей и актуальной информации, иногда неортодоксальные, но в рамках разумного взгляды автора, восхищение от причастности к огромной и бесконечно сложной на всех уровнях полифонии жизни. А минусы - это явная спешка в написании, некоторая рыхлость в содержании и не всегда удачное изложение, в общем, те же придирки, что и к двухтомнику Маркова про эволюцию человека. Стоит читать в первую очередь тем, кто уже знаком с какими-то научно-популярными книгами на соответствующую тему - "Рождение сложности" будет прекрасным дополнением. А вот отдельно, боюсь, она окажется сложновата для восприятия. Хотя этот внезапный пример сложности, порождающей сложность, и достоинств симбиоза и взаимодополнения прекрасно вписывается в парадигму автора.

octarinesky

Писать рецензии на научно-популярные книги сложно. Нельзя посетовать на глупость главной героини, не получится просто рассыпать горсть комплиментов авторскому слогу и осудить нравы обрисованного в романе социума.
    И замаскировать это все под анализ.
    Поэтому не стану пытаться делать вид, будто у меня есть по поводу "Рождения сложности" что-то кроме эмоций и впечатлений. Зато этого добра - навалом.
    Главное - это восхищение. Первое и главное. Восхищение прорастает через тебя с каждой страницей: восхищение красотой эволюции, сложностью процессов и связей, закономерностями и удивительными примерами разнообразия. Многое воспринимается как некое удивительное волшебство: чудо приспособленности организмов, чудо человеческой мысли, распутывающей клубок причинно-следственных связей, чудо построения изящных теорий из самых странных предположений. И заразительность - буквально месяц назад я сомневалась, ту ли я выбрала специальность, а тут... снова окунулась во все это, вспомнила, насколько прекрасные вещи есть в биологии. И поняла, что все мои сомнения - глупость, надо доучиваться и идти ковыряться во всем самой. Почему? А это уже следующий пункт.
    Потому что все это крайне увлекательно. Положим, я не могу объективно оценить простоту и понятность для обычного человека, но совершенно уверена в том, что все это - чертовски интересно, любопытно и занимательно. Понятно, что многие примеры быстро выветрятся из головы, но если останется некий след в виде мысли, что мир, в котором мы живем - удивительное место, то это, определенно, успех. Потому что популяризация именно и призвана, в первую очередь, как-то заинтересовать и показать науку изнутри, а не как серию заголовков газет с журналистскими утками.

Язык у Маркова очень приятный, и структура книги хороша: это не просто гора любопытных открытий, но есть там некая общая мысль, являющаяся стержнем, на которой все эти факты служат прекрасной иллюстрацией. Выходит не занудно, не бестолково, напротив, очень хорошо упорядочивает в голове какие-то разрозненные знания и представления.
    Это не только очень хороший рассказ об эволюции в современном понимании, это та биология, которой люди почти не видят в школе: интересная, сложная, в чем-то похожая на конструктор или перепутанную рыболовную сеть. Это не занудное: "белки строятся по ДНК, прочтите дома восьмой параграф". Это, если цитировать Монти Пайтонов, "нечто совершенно иное".
    Замечательное.

P. S. Ну и за что отдельная горячая любовь от меня, так это за то, что человеку, близкому ко всему этому, читать все равно не скучно. И закатывать глаза с мыслью "ооо, сколько же можно жевать одно и то же?" не приходится. Остается только чистый, незамутненный восторг.

alexeybright

Эта книга - настоящее событие в современной отечественной научно-популярной литературе. Предельно информативное и ясное изложение материала, масса настолько же интересных, насколько и поучительных фактов при сохранение художественного строя речи и замечательной иронии - вероятно, лучший способ донести до массового читателя то, что творится на переднем крае науки. Порой даже становится стыдно за отдельных представителей вида Homo Sapiens, которые, явившись продуктом миллиардов лет биологической эволюции, опускаются до махрового мракобесия в форме креационизма. Как в одном и том же мире могут существовать они и такие книги? Должно быть, исключительно из-за того, что первые никогда не встречаются со вторыми. :-)

leykka

Да, всё ровно так, как сказано в аннотации. Никаких сенсаций и сюжетных твистов. Автор сразу предупреждает, что здесь не нужно искать новой всеобъемлющей теории, просто предлагает оживить в памяти всё, что мы, человеки с законченным средним (полным) общим образованием, имели возможность усвоить на уроках биологии, хорошенько расширить и углубить свои знания с помощью любопытных новых данных, которые в настоящее время появляются с такой скоростью, что ученые порой даже не успевают их систематизировать.

В предисловии Марков делает красивую, пусть немного грубую, но таки эффективную, попытку увлечь читателя лестью и юмором. Заговорщицки подмигивает - и пускай школьницы судятся с минобр РФ из-за нарушения прав человека путём «безальтернативного навязывания теории Дарвина», у нас-то, глубокоуважаемая публика, еще остались кое-какие зайчатки разума. Походя швыряет пару камней в огород ГМО-паникёров и всё, клиент готов. Я уже бегу рассказывать, какой классный чувак Александр Марков.

И вот тут начинаются трудности. В первых двух главах серым клеточка приходится изрядно постараться, чтобы одолеть обилие полузабытых терминов и механизмов реакций, которые в конечном итоге складываются в единую сложную и в то же время изящную картину.
    И всё ради того, чтобы оправдать аванс авторского доверия, ну и просто покайфу.

Особенно хочется выделить главу “Великий симбиоз”, предлагающую усовершенствовать господствующий в биологии “организмоцентрический” подход и подчеркнуть огромную роль симбиоза в эволюции.
    Истинно “автономные” организмы в природе редки, и даже мы с вами представляем собой сложные симбиотические “сверхорганизмы”. Оказывается, что доля человеческих генов в совокупном геноме этого “сверхорганизма” составляет не более 1%. Крутокруто.

Что говорить, если даже травоядные на самом деле не могут самостоятельно переваривать целлюлозу, их собственные ферменты не в состоянии справиться с такой задачей, а вот симбиотические комплексы, живущие в их животиках, способны!

Короче, вот пара красивых вклеек

Александр Марков от меня лично получает пять банановых стикеров, ая пошла дочитывать.

kopeechka

Эмоции переполняют, высшего балла заслуживает слог нашего отечественного биолога-теоретика А. Маркова, он пишет даже сложные вещи настолько интересно и доступно, что по этой, казалось бы, научно-популярной книге, вполне можно в общих чертах понять эволюцию как процесс, даже если до этого вы были не знакомы с этим понятием.
    У книги весьма необычное и привлекательное повествование, мне это напоминает научные журналы: множество врезок с новыми фактами, данные молекулярной химии и генетики от ведущих мировых ученых.
    Но изюминка этой книги, на мой взгляд, даже не в фактах или доступности текста, у автора настолько стойкая непереносимость креационистов, что моментами, доставляет по полной :) Ради интереса, заглянула к нему в блог, там он пишет этим, же живым и остроумным языком, на страничке сотни комментариев, кто бы мог подумать, что биолог может так отжигать?
    Особенно радует наличие в книги цветных фотографий, множества форму и временами истинно научных формулировок, ибо часто науч-поп грешит тем, что материал разжеван донельзя и подан в виде романа.
    В общем, у меня эта книга вызывала ощущение восторга, во-первых, потому что написана нашим ученым, а, во-вторых, потому что в ней много конкретных примеров как лишний раз потроллить несведущих в биологии товарищей, считающих себя вершиной и конечной целью эволюции, рекомендую ;)

Другие книги подборки «Наука для жизни »