Рецензии и отзывы на Обезьяны, кости и гены

Слушать
    -273C

Коль скоро книга обозначена в двух частях, а не нормальным комплектом, то и рецензировать будем по частям (оценку, правда, оставляю средневзвешенную). Итак, перед нами весьма нахваленная многими компетентными людьми вершина российского науч-попа. Увы, здесь слово "российский" необходимо подчеркнуть - многие переводные книги написаны получше и посимпатичнее. Претензии мои, разумеется, касаются только стиля (по крайней мере для первой части), поскольку содержание на высоте. Здесь нет ни английской ироничности Докинза-в-белых-перчатках, ни легкого оттенка французской безалаберности Мари-Леруа. При всем моем уважении к Маркову как к популяризатору, ему отчаянно не хватает какого-то своего голоса, своей изюминки. Ну не считать же таковой моветоны, вроде употребления буквосочетания ЧСВ, в самом-то деле. Ученым мужам не пристало опускаться до копирования интернет-сленга, напротив, они должны его созидать (как тот же Докинз со своими мемами). Однако содержание настолько захватывает, что обо всех этих шероховатостях стиля и неуклюжих периодических колебаниях от научности к заигрыванию как-то забываешь. В первом томе я нашел ответы на многие свои вопросы, а также нашел многие новые интересные вопросы. Не говоря уж о том, насколько кайфово все это читается с картинками. Ух, как интересно смотреть на все эти морды австралопитеков и гейдельбергских людей, выглядящих точь-в-точь как гопники с раёна в звериных шкурах! Ах, как любопытны "параллельные линии" развития Homo - неандертальцы и денисовцы! Европа - для неандертальцев, а сапиенсы могут go home в Африку! И тревожной ноткой звучит весть о том, что исконных хозяев Европы съели пришельцы, попутно утянув несколько процентов генома в свой генофонд. Задумайтесь.
    To be continued...

snowowl

Для меня это - книга года. Наверное, если бы мне в школе так рассказывали про эволюцию, я бы стала антропологом. Первую книгу проглотила за несколько дней - столько еще белых пятен и ненайденных доказательств, что кажется,будто читаешь детектив. Вторую книгу читала очень медленно и в конце плакала.Процесс эволюции настолько сложен, человек настолько совершенен и несовершенен одновременно, сколько усилий требуется,чтобы пройти тот путь,который прошло человечество - все это настолько потрясающе,что вызывает у меня слезы.

IvanK88

С удовольствием прочитал "Эволюцию человека" - научно-популярную книжку Александра Маркова, русского биолога и палеонтолога. Тема происхождения человека меня интересовала с ранних лет. Наверное, это сродни вопросу ребенка: "Откуда я появился на свет?" И если современный ребенок понимает, откуда берутся дети, то вопрос, откуда берутся родители родителей, а также их родители и т.д., должен представлять собой еще более интересную загадку для него.

Хотя интерес к этому я и проявил в детстве, удовлетворить его смог тогда только просмотром какой-то энциклопедии с картинками. Сейчас же, как только увидел книжку по этой теме в хорошей твердой обложке, не удержался - утащил почитать и проглотил ее за неделю. А книга действительно неплохая, написана доступным языком и что самое приятное - с живым юмором, нисколько не приуменьшающим ее серьезность.

Итак, что интересного можно было узнать...
    1. "Человек произошел от обезьяны" - утверждение неверное! Нет, дело не в том, что мы произошли от кого-то еще, а в том, что если брать в рассмотрение биологическую классификацию, то, согласно ей, человек и сейчас (и всегда) относится к обезьянам. Человек и есть обезьяна!
    2. Самые близкие на сегодняшний день к человеку по генам животные - это шимпанзе. Мы произошли от общего предка, и разделение на две ветви эволюции, одна из которых привела к появлению шимпанзе, а другая - к Homo sapiens, произошло примерно 6-7 миллионов лет назад. С этого и начинается отсчет в книге видов древних людей: сахелянтропа, оррорин, ардипитека, австралопитека.
    3. Позднее эволюция привела к увеличению мозга и появлению рода Homo: хабилисы, эректусы, гейдельбергские. Человек гейдельбергский эвоционировал в две ветви: в Homo neanderthalensis (в Европе и Азии) и Homo sapines (в Африке). Самые ранние останки Homo sapiens, найденные в Африке, оцениваются возрастом в 195 тыс.лет. Значительно позднее Homo sapiens стал расселяться по Евразии, где повстречался с Homo neanderthalensis. Анализ ДНК показал, что сапиенсы на ранних этапах переселения поначалу скрещивались с неандертальцами. И сегодня всё население мира имеет гены того исчезнувшего рода людей, кроме африканских жителей южнее Сахары, предки которых никуда не переселялись. Так что в этом смысле африканцы - чистые сапиенсы :) По какой причине - неизвестно, но неандертальцы вымерли, оставив этот мир одним лишь сапиенсам. (О великом расселении людей по планете есть хорошая презентация, на которую сослался автор - http://bradshawfoundation.com/journey/.)
    4. Всё человечество имеет одних общих предков из Африки - "митохондриальную Еву" и "Y-хромосомного Адама". У нас у всех одна прапра...прабабушка и один прапра...прадедушка.

И еще много и много всего интересного: о генах, о культуре древних людей, о находках в денисовской пещере на Алтае, о хоббитах на острове Флорес и многом другом. В книге приведено множество исследований, отвечающих или пытающихся ответить на вопросы эволюционного развития. Например, "Зачем самцам усы" или "Зачем самки приматов кричат во время секса". И это только первая книга. Стоит ли браться за вторую? Тут у меня нет никаких сомнений.

RESET

Начала за здравие, закончила за упокой.

Как-то с неделю назад сидела я себе, сидела и внезапно уяснила, что хочу узнать, с чего же всё началось. Кто-то может сказать, что всё началось с большого взрыва, с первого вещества, с первого атома, с первой клетки. Но я-то знаю, что это не так. Всё началось с человека. Ведь если бы не его появление на этой планете, то кому нужно было бы познавание всей этой астрономии, биологии, химии, геологии и т.п. Так что как не крути из-за того, что появились мы с нашим гипертрофированным мозгом, появилось и любопытство по отношению к устройству окружающего мира. Именно поэтому я и решила начать с эволюции человека.

В этом мне помогла книга Александра Маркова, в которой где-то доступным, а где-то не слишком доступным языком рассказывалось о нашем отделении от ветви шимпанзе около 7 млн. лет тому назад и о постепенном увеличении нашего мозга, начиная с 2 млн. лет тому назад. Наиболее интересными для меня оказались моменты, посвященные самым древним предкам человека – сахелантропам, орроринам, ардипитекам. Увлекли главы, связанные с трудностью рождения детей с большим мозгом, потребляющим огромное количество калорий для собственного развития. Порадовали разделы, касающиеся неандертальцев, денисовцев, «хоббитов» и полового отбора. Последний привлек внимание своими опытами и экспериментами, связанными с определением связи между юмором и интеллектом, красотой и щедростью. Но особенно заинтриговала маленькая вставка, касающаяся древней вирусной инфекции, которая сделала нас беззащитными перед ВИЧ. Кто бы мог подумать, что всего лишь из-за замены одного элемента в белке мы приобрели мощнейший иммунитет против доисторического вируса, исчезнувшего из поля зрения человечества около 3-4 млн. лет назад, но потеряли всякую защиту против, косящей сейчас народ, эпидемии ВИЧ. Невероятно, как же распорядилась природа и естественный отбор!

Однако, были в книге моменты, особенно ближе к концу, когда я банально не понимала, что происходит и о чем я, собственно говоря, читаю. Внимание рассеивалось, я уставала и ловила себя на том, что продолжаю перебирать слова и фразы чисто автоматически. В итоге я абсолютно запуталась во всей массе этих дат, расселений, радиоуглеродных и тому подобных анализов, нуклеотидных цепей, аллелей, рецепторов, транскрипционных факторов и т.д.

В общем, если начинала я увлеченно и с азартом, то заканчивала однозначно на последнем издыхании и с вакуумом в своем объемном и самом умном мозге среди всех остальных видов, населяющих нашу планету.

Felisha

Небольшая предыстория. Предрецензия, так сказать)

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была одна молодая особа. Жила не бедно и не богато, в полной гармонии со своим финансовым положением. Но была у нее одна промлемка: очень уж она книги любила. Да не просто книги, а именно бумажные, интересные, красиво переплетенные да глаз радующие. И скупала их кипами. В итоге, со временем книг становилось все больше, места в шкафу все меньше, а про денежный аспект вообще лучше умолчать. Зато коллекция получалась знатная и являлась предметом хозяйской гордости и безвозмездной любви.
    И вот однажды пошла эта клептоманка в свой любимый (т.е. самый большой) в этом государстве книжный магазин, за новыми бумажными экспонатами. Погуляла в классике, побродила в истории, и, следуя своему обычному маршруту, заглянула на минутку в естественно-научный отдел. А тууут... Пресвятые макаронины! Марков новой книгой разродился! Да не одной, а в двух частях! Красивые, интересные, так и зовут читать…Ну, тут уж клептоманская душонка-то и не выдержала, во всей красе себя показала. Какая разница, что предыдущая его книга еще не дочитана? Кого это волнует, если руки уже жадно тянутся к прекрасному видению, а воображение рисует восхитительные картинки собственного шкафа с новыми книгами внутри?
    В общем, нетрудно догадаться, что «болезнь» взяла верх. С полок Марков попал в корзину, потом в пакет, а через пару часов уже занял почетное место на любимой книжной полке.
    А дальше что? Дальше читать. Толстую научно-популярную книгу, которую, как художку, за пару дней не осилишь. «Фигня», - подумала наша решительная особа и открыла первую страницу первого тома…

Прошло три года.

С громким хлопком закрывается книга на последней странице. Можно даже придавить немного обложку, чтобы убедиться, что все закончилось.
    Победа! Победа, мать ее! От корки до корки, от знака до знака, от картинки до картинки. Плачем от счастья, танцуем от восторга, швырям в окно десяток яиц с криком: «Бамболейо!».
    Думаете, счастливый финал? Ан нет. Взгляд медленно фокусируется, в поле зрения попадает книжный шкаф. На полке стоят еще две новые непрочитанные книги Маркова, купленные во время очередного обострения клептомании. В голове бьется всего одна, единственная мысль: «Еще 6 лет?»

Вот такое маленькое лирическое отступление))

Ну а теперь, если Вы все еще здесь, приступим к более серьезной части.
    Естественно, три года одну книгу я не мусолила. Просто где-то через 120 страниц я решила, что книга читается слишком медленно, и надо бы ее разбавить какой-нибудь художественной литературой. А потом еще одной. И еще одной. В общем, через пару месяцев Марков был забыт и вновь встал на полку, откуда и смотрел на меня с немым укором в окружении других его непрочитанных книг. Прошло два с половиной года, все прочитанное давно выветрилось из памяти, а совесть окончательно проела во мне дыру. Но как же прочитать эту книгу так, чтобы ничего не забыть? И тут в голову прилетает поистине гениальная мысль. А что, если вести конспект? Эврика! Разумеется, на такой способ чтения уходит гораздо больше времени (в данном случае – полгода), но зато результат…потрясающий.
    Марков – великолепный писатель. Грамотно, доступно и интересно изложить научный материал еще уметь надо. И ужасно не хотелось забыть хоть что-то из того, что он рассказал.
    Безусловно, это не чисто научная книга. Здесь имеют место быть и отступления, больше похожие на юмористические рассказы, чем на научные опыты, и неточности в фактах. Информация в основном общая, за более полной же надо лезть в узконаправленную литературу. Но даже такой информации более чем достаточно, чтобы научиться разбираться в естественном и половом отборе, генетической изменчивости и радиоуглеродном анализе.
    Свои книги Марков пишет именно для тех, кто хочет понять, чем же так зацепила человечество эта непонятная теория эволюции. И он объясняет. Ненавязчиво и очень понятно, без занудных слов и трехэтажных формул.
    С самой первой страницы складывается впечатление, что книга засасывает внутрь себя. Вместо букв появляются красивые пейзажи древней Земли, а мерное течение времени подхватывает и несет через миллионы лет, миллиарды поколений, все дальше и дальше, в наши дни. Вокруг меняется климат, появляются и вымирают виды животных, сменяют друг друга виды человекообразных обезьян, как будто кто-то включил ускоренный режим воспроизведения: сахелантроп, ардипитек, австралопитек, хабилис, эректус...пока перед глазами не встает тот самый, «совершенный» результат человеческой эволюции – Homo sapiens, человек разумный.
    И ведь ни разу не возникает мысли, что ничего этого не было, что это не более чем сказка, придуманная дураками из-за нежелания верить в чудо.
    За это я и люблю Маркова. Если бы каждый человек был способен непредвзято, основываясь исключительно на предоставленных фактах, прочитать его книгу, в мире не осталось бы места религии.