Рецензии и отзывы на Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий

3.9
    red_star

Мне нравится иногда переключаться. Биология не входит в сферу моих стандартных интересов, поэтому, в отличие от книг по истории и экономике, книги Маркова (а это уже 4-я его книга, которую я прочитал) читаешь вдумчиво, медленно, возвращаясь то и дело назад, связывая отдельные пассажи в целостную картину.

«Эволюция», по сути, прямое продолжение "Рождения сложности" , так как в ней идет речь о том же, но под другим углом и с учетом новых фактов, накопившихся за 5 лет с даты выхода первой книги. Любопытно, что Александр Марков наконец-то решился официально прописать свою жену в качестве соавтора книги (до этого ее имени не было на обложке, и написанные ею разделы были специально отмечены).

Уже с первых страниц моя голова начала пухнуть от новых и безумно интересных логических абстракций. Белковая вселенная, ландшафт приспособленности, храповик Мёллера, мюллерова мимикрия, модель Добжанского-Мёллера. Учитывая, что обо всем этом рассказано интересно, живым и ясным языком, процесс освоения новых смыслов шел очень даже хорошо.

Не могу не упомянуть и о богатом образном мышлении авторов. Упоминая глаза трилобитов из кальцита, авторы говорят о «настоящем каменном взоре» этих животных. А говоря о камбале, авторы приводят сногсшибательную цитату из Бабеля: « с мятым, сонливым личиком на краю». У Бабеля, мягко говоря, речь была не о камбале: «И даже Коля Шварц привел с собой жену в фиолетовой шали с бахромой, женщину, годную в гренадеры и длинную, как степь, с мятым, сонливым личиком на краю».

Авторы кропотливо подводят к мысли, что любые макроизменения состоят множества микроизменений. И поэтому по ходу повествования мы достаточно долго тренируемся на бактериях и червях, чтобы затем галопом пронестись по великолепным главам об эволюции цветного зрения и развитии конечностей у рыб.

Ну и, собственно, появляется дичайший соблазн применить многие вскрытые закономерности не только к биологической, но и к социальной (и даже технической) эволюции. Многократное появление многоклеточной жизни (чем не экономические формации?), победа в гонке вооружений видов, менее приспособленных в текущем моменте, но с большим потенциалом «модернизации» (боевые самолеты?), механизм усиления мелких различий при расхождении одного вида на несколько (образование восточнославянских народов?). Вывод прост, книга очень хороша, так как заставляет думать.

Boring2Read

Предыдущие книги Маркова оказались для меня очень важными. Будучи одними из наиболее увлекательных и ярких представителей жанра они сформировали мой интерес к вопросам эволюции в целом. Автор был крайне доброжелателен к обычным людям, разъяснял тему как правило упрощённо и увлекательно, именно так как и нужно. И иногда, только иногда, если что-то работает то это можно не улучшать.
    Наконец очередь дошла до следующей книги и я был в предвкушении того как автор своими словами расскажет мне о последних новостях в исследовании вопросов эволюции. Тут как раз подоспело переиздание, что вселило в меня уверенность в увлекательности книги.
    Я впервые купил Маркова в бумаге, настолько был уверен что захочется поставить на полку. И бросил читать уже до первой четверти книги, но всё равно оставлю у себя и на полке он стоять будет куда бы эту полку не занесло. Дочитал с большим перерывом, нужно было смириться с тем что теперь написано иначе, слишком что-ли академично.
    Текст сразу встречает вас предупреждением в которое не хочется верить: "-Легко не будет"(это я примерно передаю) говорит нам научноПОПУЛЯРНАЯ книга, полностью забыв о том что она и где она. Нам предлагают приготовиться к изобилию терминов и высокому входному барьеру, но зачем это сделано для меня так и осталось непонятным. Вероятно предполагается что аудитория стала умнее, но это очень наивная надежда. Господа авторы мы всё также тупы как и раньше и между нами и наукой лежит непреодолимая стена, вы находясь внутри территории познания взбирались на эту стену с тем чтобы рассказать нам что же там творится и достучались. Но вдруг решили что слух наш стал лучше и подниматься на непреодолимую стену больше не стоит и можно просто кричать со своей стороны, но мы не стали более чуткими, мы просто меньше теперь слышим.
    А если проще, то книга по сути сборник новых исследований, с небольшой подводкой и короткими выводами но чрезмерно подробным и детальным описанием самого процесса. Терминология тут развернулась во всей красе, а структура страдает и не выглядит как целостное произведение. Безусловно все части в отдельности интересны, но общей картины не формируется, книга очень недоброжелательна.
    Не нужно так, проработайте и адаптируйте текст для простых людей, пусть будет чуть дальше от сути но гораздо понятнее и увлекательнее, больше выводов и лирических отступлений, мы сами не всегда можем эти выводы сделать.

Другие книги подборки «Главные книги сентября 2015 »