red_star

Мне нравится иногда переключаться. Биология не входит в сферу моих стандартных интересов, поэтому, в отличие от книг по истории и экономике, книги Маркова (а это уже 4-я его книга, которую я прочитал) читаешь вдумчиво, медленно, возвращаясь то и дело назад, связывая отдельные пассажи в целостную картину.

«Эволюция», по сути, прямое продолжение "Рождения сложности" , так как в ней идет речь о том же, но под другим углом и с учетом новых фактов, накопившихся за 5 лет с даты выхода первой книги. Любопытно, что Александр Марков наконец-то решился официально прописать свою жену в качестве соавтора книги (до этого ее имени не было на обложке, и написанные ею разделы были специально отмечены).

Уже с первых страниц моя голова начала пухнуть от новых и безумно интересных логических абстракций. Белковая вселенная, ландшафт приспособленности, храповик Мёллера, мюллерова мимикрия, модель Добжанского-Мёллера. Учитывая, что обо всем этом рассказано интересно, живым и ясным языком, процесс освоения новых смыслов шел очень даже хорошо.

Не могу не упомянуть и о богатом образном мышлении авторов. Упоминая глаза трилобитов из кальцита, авторы говорят о «настоящем каменном взоре» этих животных. А говоря о камбале, авторы приводят сногсшибательную цитату из Бабеля: « с мятым, сонливым личиком на краю». У Бабеля, мягко говоря, речь была не о камбале: «И даже Коля Шварц привел с собой жену в фиолетовой шали с бахромой, женщину, годную в гренадеры и длинную, как степь, с мятым, сонливым личиком на краю».

Авторы кропотливо подводят к мысли, что любые макроизменения состоят множества микроизменений. И поэтому по ходу повествования мы достаточно долго тренируемся на бактериях и червях, чтобы затем галопом пронестись по великолепным главам об эволюции цветного зрения и развитии конечностей у рыб.

Ну и, собственно, появляется дичайший соблазн применить многие вскрытые закономерности не только к биологической, но и к социальной (и даже технической) эволюции. Многократное появление многоклеточной жизни (чем не экономические формации?), победа в гонке вооружений видов, менее приспособленных в текущем моменте, но с большим потенциалом «модернизации» (боевые самолеты?), механизм усиления мелких различий при расхождении одного вида на несколько (образование восточнославянских народов?). Вывод прост, книга очень хороша, так как заставляет думать.

Другие книги подборки «Главные книги сентября 2015 »