Рецензия Aleni11 на книгу — Александра Козачинского «Зеленый фургон (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Зеленый фургон (сборник)»

Aleni11

Ох… вот если бы я не смотрела всеми любимый фильм по этой книге, то, наверное, понравилось бы больше. Все-таки и завязка любопытная, и юмор такой я люблю, скорее ироничный, чем искрометный, да и финал блестящий.
Вот только не ложились на мою картинку ни книжный Грищенко «олицетворение фронтовой доблести», который

был строен, могуч и ловок, как Кожаный Чулок

ни агент второго разряда Виктор Прокофьевич Шестаков с «седенькой проперченной эспаньолкой», ни неуловимый Червень, такой почти демонический в фильме и совершенно невнятный в повести.
Да и само повествование показалось несколько вяловатым, без особого огонька. Автор, скорее, сделал упор именно на ироничную составляющую текста, задвинув возможную искрометность погонь и схваток далеко на задний план.
Нет, скучно не было, читалось очень легко, даже забавно. Но вот чего-то не хватило, какой-то изюминки, более ярких сцен, быть может, а неизбежные сравнения текста с фильмом оказались, к сожалению, не в пользу первого. Даже моменты, которые в кино выглядели просто отлично (наивно-романтическое подражание ГГ Шерлоку Холмсу, сбор вещественных доказательств и выдача их «во временное пользование») здесь как-то совсем не зацепили, прошли мимо. Совершенно категорически не хватало неповторимой ироничной интонации Джигарханяна…
В целом повесть показалась почти обычной, ровной, не без достоинств, но ничего особо невероятного я тут не увидела.
Пожалуй, это тот редкий случай, когда побеждает экранизация.

31 июля 2017