Рецензия Observer__2013 на книгу — Александра Виленкина «Мир множества миров. Физики в поисках иных вселенных» — MyBook

Отзыв на книгу «Мир множества миров. Физики в поисках иных вселенных»

Observer__2013

Одна из книг, которые переворачивают представление о мире. Алекс Виленкин - советский физик, закончивший Харьковский университет, ныне работает в США, участвовал в дебатах с Великим и Ужасным Стивеном Хокингом и является одним из ведущих космологов. Берёт гордость? Зря, ведь в успехах Виленкина, к сожалению, нет заслуги нашей родины.

Его научно-популярный труд посвящен сравнительно молодой и перспективной идеи Мультивселенной - фактически, Виленкин является её создателем и куратором. У этой идеи своя история, и заслуживать признания космологов она сразу не стала - и до сих пор есть скептики и критики, которые считают её недостаточно обоснованной, но есть и сторонники, которых становится всё больше. Книга доступным языком (мне лишь иногда приходилось перечитывать один-другой абзац, чтобы сообразить, что именно имеется в виду) вводит читателя в курс дела, постепенно, начиная с теории Большого Взрыва и инфляционного расширения вселенной, а затем указывая на проблемы, возникающие при попытке найти ответы на некоторые загадки. В конце концов, космологи находят возможные ответы, но в них раскрывается потрясающая картина мироздания: бесконечное число вселенных с разной физикой, с разными судьбами и разными формами. И даже нечто более потрясающее: есть абсолютно точные копии нашего собственного мира, где живут наши двойники и делают всё точно тоже самое! Скажете, бред? На самом деле, серьёзная теория, у которой есть все шансы подтвердиться - прочтите и узнаете, какие.

30 декабря 2012