«Мир множества миров. Физики в поисках иных вселенных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Виленкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир множества миров. Физики в поисках иных вселенных»

JulieAlex

Космос притягивает своей темной и холодной загадочностью. Никто точно не знает как зародилась жизнь, появились планеты, вспыхнули звезды, смертоносные черные дыры.
Космос как паутина. Запутаться в теориях происхождения мира очень легко, особенно если ты полный ноль в физике.
Как же все было просто в древние времена. Все люди сходились во мнении, что земля плоская, расходилось только представление на чем расположена эта плоскость. В теории входили слоны, черепахи, киты, змеи. Красота, а не уроки. Все легко и просто запомнить.
Зато сейчас все не так просто, точнее совершенно не просто. Для меня физика это темный лес, окунись в дебри и никогда не найдешь путь назад. Я знаю, что она есть и все. Спасибо учителям в моей школе, которые специально заводили разговоры с детьми на нейтральные темы, чтобы не объяснять предмет.
В книге мне было многое не понятно, постоянно гуглила, пытаясь понять. В итоге силы и терпение закончились и просто дочитала, проливая горькие слезы (утрирую).
Так зачем я взяла эту книгу? Сбили с толку рецензии, где говорилось, что в книге все легко и просто написано. Нет зачатки знаний здесь нужно иметь.
Для меня это был хороший пример того, что пятен в моем образовании много и книги надо рассчитывать исходя из этого.
Больше сказать нечего. Книга оказалась не по зубам. Мучила ее несколько недель. Мой личный рекорд.

17 декабря 2018

-273C

Книги подобного жанра изрядно напоминают катание на американских горках: быстро, с ветерком, пробирает до глубины души, но через минуту после того, как вышел на шатающихся ногах, сложно вспомнить что-то связное. Инфляя-я-я-я-яция-я-я-я-я! Антропный принци-и-и-и-и-и-ип! Большой взры-ы-ы-ы-ы-ыв! Чо-о-о-о-о-орные ды-ы-ы-ы-ы-ыры-ы-ы-ы-ы! Однако ж КПД по-прежнему низковат. Из того, что запомнилось персонально - воспоминания автора о докладе Старобинского (который, несомненно, велик, и в настоящее время становится все более великим в полнейшем соответствии с инфляционной гипотезой) вполне совпадают с моими личными воспоминаниями о его лекциях по космологии. Все адски сложно, чувак у доски нечеловечески заикается, и ничего понять решительно невозможно. Однако современная космология действительно в некотором смысле такова: простые симметрийные соображения, пара волнообразных пассов руками - и вот уже рождение и смерть Вселенной на чашах весов. Все бы ничего, но эти чертовы соображения подтверждаются чертовыми экспериментальными данными! Однако же надо заметить, что никаких практических выводов за этим не просматривается даже в весьма отдаленной перспективе; выводы исключительно философские (вот вам и Natural Sciences и Natural Philiosophy). Тем не менее, приложиться к современным достижениям на ниве реликтового излучения приятно завсегда. Вполне себе ничего книжка.

5 сентября 2013

Observer__2013

Одна из книг, которые переворачивают представление о мире. Алекс Виленкин - советский физик, закончивший Харьковский университет, ныне работает в США, участвовал в дебатах с Великим и Ужасным Стивеном Хокингом и является одним из ведущих космологов. Берёт гордость? Зря, ведь в успехах Виленкина, к сожалению, нет заслуги нашей родины.

Его научно-популярный труд посвящен сравнительно молодой и перспективной идеи Мультивселенной - фактически, Виленкин является её создателем и куратором. У этой идеи своя история, и заслуживать признания космологов она сразу не стала - и до сих пор есть скептики и критики, которые считают её недостаточно обоснованной, но есть и сторонники, которых становится всё больше. Книга доступным языком (мне лишь иногда приходилось перечитывать один-другой абзац, чтобы сообразить, что именно имеется в виду) вводит читателя в курс дела, постепенно, начиная с теории Большого Взрыва и инфляционного расширения вселенной, а затем указывая на проблемы, возникающие при попытке найти ответы на некоторые загадки. В конце концов, космологи находят возможные ответы, но в них раскрывается потрясающая картина мироздания: бесконечное число вселенных с разной физикой, с разными судьбами и разными формами. И даже нечто более потрясающее: есть абсолютно точные копии нашего собственного мира, где живут наши двойники и делают всё точно тоже самое! Скажете, бред? На самом деле, серьёзная теория, у которой есть все шансы подтвердиться - прочтите и узнаете, какие.

30 декабря 2012

bru_sia

Качественный симбиоз космологии, квантовой физики и философии. Несмотря на то, что большая часть этих дисциплин считается не вполне научными, книга гораздо более близка к науке, чем это может на первый взгляд показаться.

Строго говоря, ненаучна (и здесь снова речь идёт скорее об определении термина "научность". Читатель в данном случае придерживается позитивистского взгляда) не вся космология, но лишь та её не поддающаяся верификации часть, на которую сделан упор в данной книге. Если однако пренебречь взглядами естествоиспытателей (и в частности физиков) и обратиться к позиции, куда более привычной математику, то космология перестаёт быть такой уж антинаучной, вместо этого она по заданным правилам строит модель, а затем изучает её свойства, по большому счёту не претендуя на то, чтобы описывать хоть сколько-нибудь реальный процесс (здесь, впрочем, читатель не вполне честен: безразлично практическое приложение к реальной жизни для него лично, однако для космолога, чьё мировоззрение далеко не так оторвано от реальности и гораздо более физично, всё обстоит принципиально иначе). Проблемы мировоззрения приводят нас в область философии, но не только они.

Как это ни странно, любая естественно-научная дисциплина по мере накопления знаний о мире рано или поздно обращается к вопросам мировоззрения и начинает по-новому смотреть на философию, поставившую свои знаменитые вопросы гораздо раньше. Тем не менее это "по-новому" всё же остаётся взглядом свысока, что в значительной степени зашоривает этот уже новый взгляд, зачастую не позволяя естественникам по достоинству оценить красоту модели (и даже рассмотреть саму возможность того, что модель может оказаться красивой).

Автор указанной книги не допускает всех этих ужасных ошибок. Будучи прекрасным учёным, он оставляет в душе место для красоты и гармонии, явно не отрицает существование чувственного лишь потому, что признаёт существование рационального, хотя и сосредотачивается на последнем.
Возможно, сама ценность вопроса о происхождении мира, его устройства и повлиявших на них причин является для мыслящего разума учёного столь всеобъемлюще глобальной проблемой, что невозможно ограничить её какой-то одной областью, будь то физика или философия: появление новой модели мира неизбежно влечёт за собой переосмысление взглядов на мир в том числе и с философских позиций.

Помимо того, что книга рассказывает о невероятно сложных вещах до наглядности просто и увлекательно, она содержит довольно глубокий экскурс в основные положения современной физики, но не останавливается и на этом. Читателю доходчиво и доступно указывают на слабые места той или иной теории, приводят мнения на этот счёт известных учёных, приводятся соображения, как можно было бы обойти существующие трудности и к каким потенциальным сложностям это может привести в будущем.
И на фоне всего этого автор не забывает упоминать о философии и теологии (вопросы о сотворении мира невозможны без последней), при этом автор не ударяется в критику метафизики (просто потому что её там удобно ругать, так как она даже не претендует на полезность), как это свойственно иным естествоиспытателям из первых абзацев данного отзыва, добросовестно анализируя все предпосылки и делая стройные выводы, одинаково приятные как учёному, так и философу.

3 февраля 2019

telans

Честно говоря, когда я читаю подобные книги (о современных изысканиях в области физики и около) меня все чаще посещает мысль, что в наше время физик может высказать любую умопомрачительную гипотезу (за которую писателя-фантаста бы сразу же переместили в раздел фэнтези) и через некоторое время найдется кто-то или что-то, что ее подтвердит, какой бы невероятной она не казалась изначально.
*Мир многих миров. Физики в поисках параллельных вселенных* вновь натолкнули меня на подобные мысли - первая половина книги на мой дилетантский физический ум была сложновата, но потом процесс пошел куда веселее и интереснее (почти Питер Уоттс:) Но, однако, сказать, что у меня осталось чувство прочтения хорошего научпопа я не могу - все-таки слишком обрывисто и не очень убедительно излагается материал, хотя сама идея нашей Вселенной как небольшого острова в огромном океане многочисленных других вселенных, разделенных ложным вакуумом (хм... да) - небезынтересна, но все это больше похоже на научную фантастику (ток-шоу на тему так сказать).

22 декабря 2015