nenaprasno

"Какая чудесная книга!" - подумала я, перелистнув последнюю страницу.
    О личности Людмилы Лопато она даст мало представления. Помните, как на уроках литературы в школе выписывали мы в столбик самые значимые даты жизни очередного писателя? Так и здесь – родилась, жила, пела, путешествовала, вышла замуж, развелась, открыла ресторан и так далее.
    Но сам текст вводит читателя в некий транс. Так, мне кажется, рассказывала на самом деле свои сказки Шехерезада. Повествование течет себе – не всегда значимое, но одуряюще и дурманяще красивое.
    Меховые манто, драгоценности, парижские дома моды и шампаское с малиновым соком. Гламур в чистом и изначальном виде.
    Создается впечатление, что Лопато жила в другом измерении, где обычных людей не бывает. Только ослепительные красавицы и красавцы, только миллионеры, отправляющие вагоны муки голодающим, нефтепромышленники, примы Мариинского театра и Парижской Опера, жены президентов, министры, князья и так далее. Все они, конечно, люди очаровательные, с родословной и приятными манерами. Полутона, да и тона тоже, отсутствуют.
    В общем, издание - обработанная версия бесед с главной героиней, писалось не ее рукой. Всё слишком выхолощено и упрощено, но все-таки что-то в этом есть - прочел и прям хочется выпрямиться, позабыть навек одесское «шо» и купить новое платье.