Рецензия Feanorich на книгу — Александра Варго «Взгляд висельника» — MyBook

Отзыв на книгу «Взгляд висельника»

Feanorich

Приступая к отечественному хоррору про интернет очень тяжело сдержать ужас от предстоящего. Ты ощущаешь тот самый саспенс, пока перед тобой раскрывается первая страница. Уже обложка намекает - ничем хорошим это не кончится!

И, в общем-то, так и есть. Это книга оправдывает ожидания от неё, примерно на 50%. Как и делает всё остальное.

Читать её интересно примерно на 50% - т.е. вроде написано и неплохо, но без искры.
Концовка сюжета становиться ясна даже раньше чем на 50% текста.
Из заложенных идей нормальных примерно 50%...
Правда вот не страшно совсем.

И всё же, что ждёт читателя, если он возьмется за эту книгу? Пожалуй начать нужно с "красных флагов" - тех моментов, которые могут вызвать у вас сложности. Во "Взгляде висельника" вы встретите - самоубийства, изнасилования, моральное давление и прочие неприятные вещи в исполнении школьников. Если для вас это болезненные темы - лучше воздержитесь от чтения.
С другой стороны, вы встретите неадекватное восприятие в сети и непонимание принципов современного (на 2012 год) интернета. Если вы разбираетесь в IT сфере - так же воздержитесь от чтения. В то же время, если вы не разбираетесь - не воспринимайте написанное в книге как истину - она сильно отличается.

Именно тут стоит сказать о самом жирном минусе всего романа - о пропаганде того, что интернет зло. При том, что эта мысль не только не поддерживается, а даже опровергается ключевой мыслью романа, всё равно она идёт красной нитью через весь роман. Её явно пытаются читателю навязать.

В то же время, вторые 50% идеи на удивление хороши - родители, будьте внимательнее к своим детям и будет у них всё хорошо (нет). Эта мысль так же проносится через весь роман и обретает свою кульминацию к концовке. Но, как ни странно, при этом не оказывает столь яркого воздействия, как "интернет - зло".

Вся реальность "Взгляда Висельника" при том, изначально, казалось мне сгущением красок. Но на дочитывание книжки у меня наложился выход из соседственного интеллигентского инфопузыря. И мир за его пределами оказался гораздо ближе к картинке, обрисованной Варго, нежели я считал. Увы, статистика по насилию очень и очень плохая. В смысле много этого насилия разного рода. Так что если автор и сгустил краски, то не слишком уж сильно.

И всё же мне не понравилось, в основном. Например потому что никому из персонажей не хочется сопереживать - все они не слишком уж положительные, а местами и достаточно картонные.

Итогом: книжка не плохая, но и не хорошая. Она может стриггерить вас или просто показаться пресной, несмотря на все хоррорные подробности (местами). Но "Взгляд Висельника" лучше, чем вы можете ожидать по описанию.

20 июля 2019