ZanoZZZa

Я бы никогда не подумала, что в книге Варго найду такую глубокую и важную в наше время мораль.
В современном мире родители практически перестали следить за своими детьми, воспитывать их, вести с ними беседы. Куда легче сунуть в руки ребенка планшет/ноутбук/телефон, отправить его в мир интернета, а самим в это время зависать там же, либо же заниматься своей жизнью, как будто ребенка и нет вовсе. Откуда вы можете знать, что ждет вашего чада в сети? А что, если там поселится настоящее зло и доберется до сына или дочки? И я говорю вовсе не о каких-то мистических штуках. Зло в сети есть. Педофилы, шантажисты, всякие "синие киты", все они здесь, рядом. И именно ваш ребенок, без надлежащего присмотра, может стать их следующей жертвой. Поэтому следите за своими детками, цените их и любите.
В этой книге на фундаменте из большой социальной проблемы выстраивается довольно неплохой ужастик. Дети один за одним кончают жизнь самоубийством. Что вызвало это страшную эпидемию? И как ее остановить? Что может стать поводом для того, чтобы подросток остановил свой жизненный путь? Какие страхи, переживания, иллюзии терзают души детей? И что, если в сети есть человек (и человек ли он), который будет подталкивать каждого подростка к тому, чтобы порезать себе вены, выпрыгнуть из окна, повеситься, наглотаться таблеток, {вставить свой вариант самоубийства}?
Нашлось пару моментов, когда у меня побежали мурашки по коже и я немного испугалась, чего стоит момент с ножницами! Неплохой показатель, ведь чем больше ужасов ты читаешь, ем тяжелее тебя напугать.
Есть некоторые детали, которые слегка подбешивали. Автор неплохо разбирается в соц-сетях, в том, как они работают и т.д. Но при этом в некоторых моментах, основанных на соц-сеточках типа контакта, нет души что-ли? Это как если бы моя 51-летняя мама пыталась описать то, как круто сидеть вконтакте или инстаграме. Она все понимает, но все равно будет недостаточно подротскового сленга, каких-то фич, которыми как раз пользуются подростки. Выглядит это слегка кострубато, хоть вроде бы и правильно.
В целом, это неплохой ужастик, хоть и с размытой, слабоватой концовкой. Весь смак тут как раз в середине.
4 из 5.