Рецензия GreenHedgehog на книгу — Александра Матюхина «Пазл (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Пазл (сборник)»

GreenHedgehog

Русский хоррор. Это, как и русский стимпанк – что-то из той области, которую достаточно сложно представить и при этом не скатиться в клюквенную бездну. Но если со стимпанком на удивление хорошо получилось в «Князе механическом», то вот с хоррором, пока как-то не выходит. По крайней мере, для меня лично. Вообще, сложно предположить, что может быть ключевым моментом, который бы отличал русские ужасы от тех же американских, которые представить, кстати, достаточно просто? Что в них должно быть, чтобы напугать читателя?

Мифологические персонажи – Баба Яга, бесы, лешие и прочие обитатели сказок? Российская чернуха с безысходностью и банальным злом в каждом из нас? Духовные скрепы как единственное спасение от злобных созданий? Перепев классики в стиле Вия со всеми вытекающими – образы, декорации? Сложный вопрос, поэтому авторы решили собрать в этой книге все это вместе. Благо формат антологии это позволяет. Чтобы уж наверняка отразить все грани нашего ужаса.

Но вот по факту получилось как-то не очень. Казалось бы – такая широкая база ужасов могла выгодно подчеркнуть все разные стили ужасов. Для бытовой чернухи, какую-нибудь безысходность, для Бабы-Яги, что-нибудь с духом Лавкрафта (не, а почему бы и нет?). Но, похоже, задумка у авторов сборника была – слэшеры и все что с этим связано. Ну, знаете, кровь, кишки, расчлененка и побольше, всяких подобных вещей, вплоть до достаточно тошнотворных. И это подвело этот сборник. Как?

Да все просто и банально – слэшеры, они вообще не слишком-то с сюжетом и нагнетанием атмосферы дружат. Вот и тут большая часть этих ужасов, получилось простой и незамысловатой. Прочитав парочку, на следующем уже становится понятно, как будут развиваться события и к чему все это приведет. За редким исключением, канва рассказа остается без изменений. Герои сталкиваются с чем-то необъяснимым, а потом начинается то, к чему лучше бы подошло определение «недо-сплаттерпанк». Тут практически в каждом рассказе присутствуют натуралистичные сцены с кровавыми подробностями. В заглавном рассказе - это отпиливание конечностей, потом еще будет обгладывание лица, пожирание людей изнутри и так далее.

Результат подобного подбора рассказов вполне закономерен – через некоторое число рассказов начинаешь предугадывать события последующих. Типа – угу, вот сейчас произойдет что-то неожиданное. Так, а вот сейчас ему отгрызут ногу. Понятно, а что там в конце? Ну, как я и думал - никто не спасется. И так далее. Думаю, что будь у авторов больше свободы и вариантов для написания рассказов, сборник бы от этого только выиграл. Пока же вышло несколько однообразное чтиво. Пусть в каждом из рассказов героям угрожают различные ужасы, но по факту для героев это ничего не меняет. Все обречены, на мучительную и кровавую смертушку.

Не хочется сейчас разбирать каждый рассказ, думаю, лучше будет передать ощущение от всего сборника. Оно не блестящее. Надо отметить, что все выполнено на вполне таком нормальном уровне, но не выше. По ощущениям – авторы могли бы выдать что-то гораздо лучшее, если бы не увлекались одной темой и не пытались из раза в раз поведать нам одну и ту же историю, просто в разных ипостасях. Тут нет слабых рассказов, которые были бы однозначно провальными. Но нет и таких, сильных, надолго запоминающихся поворотами сюжета.

Конечно, я и не являюсь горячим поклонником рассказов ужасов. Читаю их от силы один или два в год (а то и в несколько лет), но даже с такой небогатой базой, мне кажется, что у этой книги не получилось меня напугать. Вызвать неприятные чувства – это да. А вот так, чтобы до жути захотелось закрыть книгу и перевести дух – нет. Так что – увы, русский хоррор пока не занял полагающееся ему место в моем классификаторе.

3 мая 2015