«Ненужные (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ненужные (сборник)»

NatalyaShumelka

Тема педофилии не может понравиться, даже жалею, что книга попала в мою библиотеку. Но в то же время, если уж я ее дочитала, автор адекватно изложил историю, не особо перебарщивая - чувства, что меня насильно окунают в грязь, не осталось. Только, сильно брызгают.
Вместо выжимания слез - тотальная бездушность персонажей, которые окружают девочек. Что как-бы оставляет их на попечении читателя, ведь больше за них переживать и некому. Пока не проявляется решимость Ольги.
Угар пьяных мужиков изумляет вопросом,где та грань, через которую они не смогут переступить, оставаясь людьми? Ее нет?

Сначала хотела поставить оценку 4. Но х2 за писательское мастерство! Заставить меня за один присест прочитать то, что мне неприятно, еще умудриться надо.
Но книгу никому не порекомендую к прочтению.

13 марта 2021

YuliyaFominyh

Противно и жутко... Но не от самой книги, а от осознания того, что все это правда! Да, имена и место действия придуманы, но тварей, подобных этим персонажам полно. Мы ходим по улицам, и думаем, что мы в безопасности, но в любой момент какой нибудь зэк или наркоман могут распорядиться нашей жизнью, или жизнью наших детей, для удовлетворения своих низменных желаний. После книги остается мерзкий привкус, но это даже хорошо, ведь возможно, что после ее прочтения кто-то перестает сокращать путь через гаражи и темные переулки, кто-то начнет лучше следить за детьми, а кто-то однажды добавит несколько рублей ребенку в автобусе, чтобы эти несчастные копейки не сломали маленькую жизнь.

22 августа 2018

Алексей Лобков

Читать в этом сборнике можно только повесть "Ненужные" - вещь страшная своей правдоподобностью и безжалостностью. Читал тяжело, не потому, что язык тяжелый, хотя в сюжет наплетено много лишнего: бессмысленные сюжетные линии, герои, отсутствие которых придало сюжету динамики. Просто тема равнодушия, которое убивает - жуткая. Рассказы сборника - плохо написаная чернуха и расчлененка. Внимания не стоят.
18 августа 2018

ilya.4...@yandex.ru