Рецензия AAL на книгу — Александра Варго «Нечто» — MyBook

Отзыв на книгу «Нечто»

AAL

13:10

Привет всем любителям почитать!
Последнее время я очень часто слышу от любителей фантастики и ужасов про такого писателя как Александр Vargo. Поэтому давно хотела ознакомиться с его произведениями. И вот это свершилось. Совершенно случайно я наткнулась на его книгу под названием НЕЧТО, начала читать и меня она заинтересовала.

Решила поинтересоваться самим писателем, и оказалось что это не просто какой-то один человек, а целая группа разных писателей, которые пишут под псевдонимом Александр Варго. Я познакомилось с этим автором а точнее с группы этих авторов и ни капельки не жалею. Скажу больше, у меня первый раз когда после прочтения первой книге мне захотелось сразу начать вторую книгу этого автора, возможно это именно из-за того что пишут разные люди. Но я уже читаю третью книгу подряд. И убедилась в том что Варго - это просто жесть не для слабонервных в большинстве случаев. Это маньяки, шизофреники, убийцы и тд

Что именно привлекло меня к чтению этой книги? Обычно это аннотация к книге. Иногда это красиво регистрация книги обложка. Или мне кто-то рассказывал и советовал почитать эту книгу. В данном случае я просто повелась на название книги. Есть такой фильм Джона Карпентера 83-го года с одноимённым названием НЕЧТО. И когда я увидела это название я тоже захотела прочитать книгу. Так что в данном случае меня сподвигло прочитать книгу - именно название.

Итак, что же нам говорит аннотация книги.
Книга для тех, кто любит острые ощущения! Ярко и необыкновенно реалистично автор представляет зловещий, покрытый мраком тайный мир мусорной свалки. Здесь не только свои законы, свои нормы морали, но также свои, ни с чем не сравнимые ужасы. А начинаются они с того дня, как предводитель бомжей и уголовник Жгут, дабы надежнее спрятаться от милиции, спускается в старый заброшенный коллектор. Обитателей свалки со всеми их тяжкими грехами можно простить только за то, что они потом пережили...

Первое что хочется сказать, что книга не несёт никакой абсолютно никакой интеллектуальной ценности. Эта книга создана чисто для развлекательного время провождения и несёт чисто развлекательный характер. Никакого сакрального смысла нашего бытия вы в ней не найдёте. Но тем не менее, в ней есть то, о чем стоит задуматься любому человеку.
Несмотря на то, что книга несёт чисто развлекательный характер она очень увлекательно и в ней настолько динамичный сюжет, что на её простоту не обращаешь внимания. Ты просто читаешь и наслаждаешься.

Это не шедевр, и я не могу сказать что от неё просто невозможно оторваться, но читать было интересно и И бросать её желания не возникло ни разу.

В книге прослеживается две сюжетные линии: это группа студентов медиков, которые раз в месяц делают вылазки, убивая людей без определённого места жительства, то есть бомжей. Убивают они их жестоко, яростно, расправляются они с ними беспощадно. Они их просто безжалостно истребляют. казалось бы без всякой причины. Но нет. У каждого из них есть веский аргумент почему они это делают. Больше всего меня поразила История парня, у которого убили в детстве брата близнеца из-за алкашки.

И эта линия делится на ещё одну подлинию, это из главарь Юрий, по клички Гюрза. Он в влюбляется в красивую молодую девушку и дальнейшее их приключения тоже меня очень заинтересовали. Тут читателю показывается, как у человека расслаивается и разваливается сознание. Чем все кончилось я говорить не буду, но у меня волосы просто дыбом о всей этой истории. Хотя в принципе было не сложно догадаться, что же там произошло и чем все кончится. И тем не менее, даже ожидая этого, я не думала, что концовка произведет на меня такое сильное впечатление.

Вторая сюжетная линия это парень, Ростислав, бывший военный, прошедший черню, который попал в очень нехорошую ситуацию, в очень скверную историю, и ему приходится пережидать какое-то время, скрываясь от милиции и бандитов в убежище бомжей. Он живёт с ними достаточно долгое время и понемногу проникается к ним даже некими дружескими чувствами, как мне показалась.

Ну и конечно, рано или поздно, судьбы двух этих групп переплетаться. Лично я изначально решила что им суждено встретится.

Подводя итог скажу: что да, книга интересная, да она понравится людям, которые любят разного рода маньяков, убийц, насилие, жертвоприношения...

Что касается языка написания, язык хороший, лёгкий, не убогий, читать очень приятно. Написано неплохо, написано нормально.

Всем спасибо за внимание!

4 мая 2017