Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Неадекват (сборник)»

3 отзыва
ZanoZZZa

Уж не знаю почему во главе этого всего стоит Варго, потому что по моему скромному мнению его рассказ здесь самый слабый.
Итак, перед нами сборник, состоящий из двух рассказов и повести. Первый рассказ от великого и ужасного Варго. "Неадекват" - это произведение о крайне туманном будущем. О времени, когда вода и еда в дефиците, когда большая часть женщин России - шлюхи, готовые отсосать каждому встречному за бутылку воды. О времени, когда рублевских жен сжигали как ведьм. И во всем этом мраке куда-то идет сумасшедший тип, доходит, а потом все идет не по плану. Не самая занимательная вещь Варго, но даже в этом коротком и сумбурном рассказе он умудрился создать непередаваемую атмосферу, которая поглощает с первых строк.
Далее эстафету принял Максим Кабир со своими "Слухами". Вот этот рассказ мне понравился, в нем есть загадка и по спирали закручивающийся сюжет. Все бы ничего, но я сделала бы финал еще более стремительным и оборванным, а так, очень даже.
Ну а после этого мы окунаемся в ужас, созданный Андреем Фроловым в его "Яме на дне колодца". Вот это настоящая чернуха с примесью мистики. Эту повесть я читала с открытым ртом, с перекошенным от омерзения лицом. В то же время я восхищалась тем как русские умеют писать жесть. Это вам не культурные ужасы с призраками или вялыми зомби. Здесь ты не понимаешь кто худший монстр - люди или настоящие чудовища? Место действия: особняк. Действующие лица: бывшие наркоманы, убийцы и насильники и их хозяева - первобытное зло: не то вампиры, не то демоны, не то невиданная миром нечисть, не имеющая даже названия. Из особняка не сбежать и не скрыться, он держит в своих лапах каждого заключенного, заставляя того вариться в собственных грехах и черной как смоль душе. Но что будет, если один из них захочет освободиться вопреки всему?
В целом сборник неплох, но до пятерки не дотягивает, поэтому твердые 4 из 5.

lapl4rt

"Неадекват" - это повесть (роман?) и 2 рассказа, собранные под одной обложкой. Начала читать с повести и, как оказалось впоследствии, поступила правильно, т.к. если бы начала с рассказов ... там бы и остановилась.
Я не могу назвать себя любительницей мистики и хоррора, но Э.По в свое время читала с большим удовольствием, а с недавнего времени поняла, что зря избегала С.Кинга: пишет он хорошо и интересно, и мистика по делу.
И вот я прочитала русскую мистическую книгу. Автор повести - А.Фролов, новосибирский писатель. Довольно неплохо пишет, чувствует язык, есть свой стиль. И сюжет незаезженный: дом, не отпускающий наемных работников (первая мысль была - есть ли связь с книгой М.Петросян "Дом, в котором ..."?). Видно, что автор - образованный человек, и иногда его знаний оказывается слишком много: пытается на страницу текста уместить как можно больше редкой информации, чем это нужно по сюжету. Претензия на интеллектуальный бестселлер детектед.
Один из рассказов написан М.Кабиром - очень сильное ощущение присутствия Э.По на страницах, самое интересное произведение в сборнике, второй - А.Варго - дикость какая-то непонятная: разруха, гниющие трупы, одичавшие татуированные банды на улицах, автоматной очередью прошивающие тех, кто им не нравится, членовредительство, лесбийство.
В целом я бы, наверное, охарактеризовала книгу не как мистика, хоррор, а как русская чернуха в самом неприятном значении это выражения.

petrza...@gmail.com

На удивление неплохой сборник - два захватывающих рассказа и полноценный роман Кариба, с необычным метафоричным слогом и Кинговскими мотивами. По отдельности все произведения получились захватывающими. А присутствие их всех в одном сборнике только увеличивает оценку.