ZanoZZZa

Уж не знаю почему во главе этого всего стоит Варго, потому что по моему скромному мнению его рассказ здесь самый слабый.
    Итак, перед нами сборник, состоящий из двух рассказов и повести. Первый рассказ от великого и ужасного Варго. "Неадекват" - это произведение о крайне туманном будущем. О времени, когда вода и еда в дефиците, когда большая часть женщин России - шлюхи, готовые отсосать каждому встречному за бутылку воды. О времени, когда рублевских жен сжигали как ведьм. И во всем этом мраке куда-то идет сумасшедший тип, доходит, а потом все идет не по плану. Не самая занимательная вещь Варго, но даже в этом коротком и сумбурном рассказе он умудрился создать непередаваемую атмосферу, которая поглощает с первых строк.
    Далее эстафету принял Максим Кабир со своими "Слухами". Вот этот рассказ мне понравился, в нем есть загадка и по спирали закручивающийся сюжет. Все бы ничего, но я сделала бы финал еще более стремительным и оборванным, а так, очень даже.
    Ну а после этого мы окунаемся в ужас, созданный Андреем Фроловым в его "Яме на дне колодца". Вот это настоящая чернуха с примесью мистики. Эту повесть я читала с открытым ртом, с перекошенным от омерзения лицом. В то же время я восхищалась тем как русские умеют писать жесть. Это вам не культурные ужасы с призраками или вялыми зомби. Здесь ты не понимаешь кто худший монстр - люди или настоящие чудовища? Место действия: особняк. Действующие лица: бывшие наркоманы, убийцы и насильники и их хозяева - первобытное зло: не то вампиры, не то демоны, не то невиданная миром нечисть, не имеющая даже названия. Из особняка не сбежать и не скрыться, он держит в своих лапах каждого заключенного, заставляя того вариться в собственных грехах и черной как смоль душе. Но что будет, если один из них захочет освободиться вопреки всему?
    В целом сборник неплох, но до пятерки не дотягивает, поэтому твердые 4 из 5.

lapl4rt

"Неадекват" - это повесть (роман?) и 2 рассказа, собранные под одной обложкой. Начала читать с повести и, как оказалось впоследствии, поступила правильно, т.к. если бы начала с рассказов ... там бы и остановилась.
    Я не могу назвать себя любительницей мистики и хоррора, но Э.По в свое время читала с большим удовольствием, а с недавнего времени поняла, что зря избегала С.Кинга: пишет он хорошо и интересно, и мистика по делу.
    И вот я прочитала русскую мистическую книгу. Автор повести - А.Фролов, новосибирский писатель. Довольно неплохо пишет, чувствует язык, есть свой стиль. И сюжет незаезженный: дом, не отпускающий наемных работников (первая мысль была - есть ли связь с книгой М.Петросян "Дом, в котором ..."?). Видно, что автор - образованный человек, и иногда его знаний оказывается слишком много: пытается на страницу текста уместить как можно больше редкой информации, чем это нужно по сюжету. Претензия на интеллектуальный бестселлер детектед.
    Один из рассказов написан М.Кабиром - очень сильное ощущение присутствия Э.По на страницах, самое интересное произведение в сборнике, второй - А.Варго - дикость какая-то непонятная: разруха, гниющие трупы, одичавшие татуированные банды на улицах, автоматной очередью прошивающие тех, кто им не нравится, членовредительство, лесбийство.
    В целом я бы, наверное, охарактеризовала книгу не как мистика, хоррор, а как русская чернуха в самом неприятном значении это выражения.

На удивление неплохой сборник - два захватывающих рассказа и полноценный роман Кариба, с необычным метафоричным слогом и Кинговскими мотивами. По отдельности все произведения получились захватывающими. А присутствие их всех в одном сборнике только увеличивает оценку.