Рецензия Deli на книгу — Александра Варго «Льдинка» — MyBook

Отзыв на книгу «Льдинка»

Deli

Знаете, что меня действительно напугало в этой книге? Вот что аж волосы в носу дыбом встали? То, что я, похоже, привыкаю к хорошей литературе и даже в самом лютом трэш-хорроре начинаю цепляться к чему ни попадя. Да-да, спустя пять лет до меня, наконец, дошло, какая же на самом деле этот ваш Варго феерическая херня!
Это же невозможно читать. Не, ну я не отрицаю, что оно такое бодренькое, заводное, с кишками и месивом, но черт жеж подери, оно убогое, как чукотские касыды. Этих негров пороть надо лучше, чтоб хоть какие-то витиеватости стиля выдавали. Хотя бы в виде мата.
Отдельных восторгов заслуживает то, что аффтар сам запутался, где у него действие происходит. Смешать в кучу Арктику, Антарктику и Атлантиду - это вам не "Войну и мир" накропать!

Сюжет... Ооо, сюжет вышиб мне моск. Где тут ужасы вообще для начала? Первые 3/4 это и вовсе был фантастический триллер, с путешествиями во временем и всем таким. Не буду уточнять, что красота эта трещит анахронизмами - с этим смиряешься, как с неизбежным злом. Что-то интересное пошло лишь на последних страницах, но зато настолько концентрированно и мерзопакостно, что сердце радовалось. Был бы у меня более слабый желудок - я б, может даже, ништяки отложил.
Наверное, эти сочные сцены могли бы спасти всю весьма безрадостную картину, но, во-первых, оно осталось ничерта непонятно, а во-вторых, кончается ничем. Шуточка из разряда "они все умерли, а потом проснулись, поржали и разошлись по домам" в приличном обществе как-то не канает. Да что там, она не канает в любом обществе.
Так что я не понял, што эта ваще была, унесите пудинг, пожалуйста.

24 октября 2014