skyeng2018

Рецензии и отзывы на Корень зла

2.5
    Elena_020407

Эпическая сила . Мне уже чертовски давно не попадался в руки такой отстой. Нет, лично против Варго я не имею абсолютно ничего - у него (них?) неплохо получается пересаживать сюжеты из классического американского хоррора на наши родные и до боли знакомые постсовковые реалии. Но вот "Корень зла" - это нечто принципиально другое. Видимо, Варгошке не давали покоя лавры Брэма Стокера и Дэна Брауна вместе взятых.

В целом довольно харизматичный Артем (сыпет цитатами из анекдотов ниже пояса, за пару глав умудряется трахнуть пару девочек, находит приключения на свою задницу не выходя из дома и вообще чем-то напоминает Хэнка Муди) и его приятель Павел Фельдман (дергалась всю книгу, ибо был у нас когда-то оппонент на кампании с фамилией Фельдман) попадают в дичайшую историю. Видимо, предполагается наличие первой книги (книг?), в которой идет речь о каких-то африканских статуЯх, страшных картинах и прочей околосатанинской хрени, которая вытащила Артемушку из его околосибирского Мухосранска во французский замок и наградила прикольными корешами, которые в этой книге решают заслать его со смутными намерениями впарить копию некоего весьма сатанинского полотна сумасшедшему румынскому князьку Роману Ватяне. Артемушка с Павлом мочат плохишей направо и налево пытаясь сбежать из замка (картины быта в замке - полное дежавю с незабвенным "Дракулой"), периодически к ним присоединяется некая вечно воскрешающаяся барышня, Артемушка аки признанный художник судит о полотнах из коллекции Ватяну почти как Роберт Ленгдон (тот, который у Дэна Брауна бегает за всякими чудо-артефактами)...

В общем каша полнейшая. Нахватано отовсюду и по чуть-чуть. И если с хоррором это выходит удобоваримо, то вот сатанинский детектив (триллер? боевик? в общем, фиг с ним - это не определимо) - не удался. Всю книгу ожидала, что вот-вот автор закрутит что-то, после чего наконец-то станет интересно. Так и не дождалась:( Это как суп - все продукты купили хорошие и свежие, а вот руки у повара явно торчали из задницы - и супец то ли переварился, то ли недоварился. И недосолен абсолютно. В общем полнейший

Alighieri

Честно говоря ожидала большего, от аннотации, да и отзывы были хорошие.
    Но либо я не оттуда начала серию, либо некоторые книги Варго ни о чем.
    Ну да, приключения Артема и вроде как захватывающе, но ничего особенно жуткого я не увидела в книге.
    Почитать в метро в долгой дороге-самое оно.
    Но лично бумажную книгу я бы не купила.
    Средненький такой жутик

san_sanich

Книга ни о чем. Полный бред. Трижды отлаживал, но все-таки решил дочитать. Не советую читать, что бы потом не было жалко потерянного времени. Одна из самых на мой взгляд худших книг Александра Варго.