Рецензия AAL на книгу — Александра Варго «Химера» — MyBook

Отзыв на книгу «Химера»

AAL

Если в прошлый раз в своём отзыве я книгу Варго "Электрик" критиковала,
то сегодня буду даже немного хватить.

И эту книгу написал Олег Синицын и как мне кажется он справился со своей задачей: развлечь читателя.
Но не справился с тем, чтобы напугать. И так, приступим.

07:54

О чем книга

Молодой бизнесмен Дмитрий Савичев проводит с семьей отпуск в пятизвездочном отеле на берегу живописного водохранилища. В первые же дни отдых омрачается ужасным событием: в воде, недалеко от берега, находят растерзанные тела молодых девушек. По округе пошли почти фантастические слухи о живущем в водоеме монстре, пожирающем людей. Бизнесмен начинает охоту на неведомую тварь, а тварь, в свою очередь, продолжает охотиться на людей. И тут приходит леденящая душу новость: монстр – продукт...

И я вам не скажу продукт он чего. Я вообще не понимаю, как в аннотации могли раскрыть данный аспект. Это просто мерзкий спойлер.

Страшно ли было читать? Нет.
Книга не страшная. Зато очень атмосферная.

Интрига.

Была ли интрига в книге? Да, небольшая была. Так как мне до конца было интересно откуда взялось чудовище. Толи оно само мутировало, то ли это дело рук человека, то это инопланетяне. В общем в связи с этим некая загадка для меня в книге присутствовала.

Атмосфера 5/5

И атмосфера книги конечно 5/5.
Это реально такой классический американский сюжет ужастиков 80-х, что многих порадует. Плюс вся эта наша русская природа, база отдыха для богатеев и то самое озеро. Ну тут просто класс. Под такое ещё нужно уметь подвести, чтобы при этом не было скучно.

Напряжённость ⅖ 2 из 5

Не могу сказать что книга прям такая вся держит в напряжении. Отнюдь. Местами сюжет вообще провисает. И плюс вся эта клюква с изменами.
Вот изза этих вкраплений клюквы все напряжение книги улетучивалось моментально. Это один из самых жестких минусов книги.

Язык написания ⅘ 4/5

У Варго как всегда, независимо от автора, язык написания лёгкий и простой. Никаких завихрений. Ничего оригинального. При этом Ничего лишнего. Читается легко и просто. Для кого-то это будет плюс, для кого-то минус.

Персонажи ⅖ 2 из 5

Персонажи неинтересные, блеклые, нЕкого даже вспомнить кроме главного героя: отца семейства.

И подводя итог нужно заметить, что книга при всех минусах за счёт вот этой атмосферы базы отдыха спасает книгу. И поиск чудовища понравился. Есть детективная и научно-фантастическая составляющая. И язык легкий. И в целом книга наверное даже понравилась чем не понравилась.

Ну а читать или не читать решать вам.

Всем спасибо за внимание, всем всего доброго,
всего хорошего, до новых встреч друзья, всем пока!

28 мая 2018