Рецензия Deli на книгу — Александра Варго «Дом в овраге» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом в овраге»

Deli

Это моя третья прочитанная книга Варго, после "Куклы" и "Кристмаса". В принципе, я уже с чистым сердцем могу сказать, что автор мне нравится, ужастики у него весьма интересные и местами даже страшные. Для моих задубевших на хоррорах нервах это высшее наслаждение.
"Дом в овраге", на мой взгляд, чуть уступает двум другим книгам. Но это потому что он не является мистическим ужастиком, которые я предпочитаю всем другим. Это, скорее, детективный триллер про маньяка, под конец перетекающий в молодежный слэшер. Пугательный эффект создается исключительно за счет усиленного кровопускания.
Итак, в маленьком городке объявляется маньяк. Очень изощрен в плане пыток и одевается в костюм клоуна - видимо, не дают покоя лавры Пеннивайза. Перед милицией как всегда стоит нелегкая задача: каждое убийство худо-бедно можно объяснить, но в совокупности картина вырисовывается абсурдная. А пока следствие думает, маньяк развлекается.
В принципе, детективная интрига закручена весьма неплохо, догадаться, в чем там фишка, можно с трудом и тщательно рассматривая каждый намек со всех сторон. Но это же не детектив, в самом-то деле, а ужастик. А как ужастик оно не очень страшно. Но увлекательно, дух захватывает, и лично я прочитала книжку не отрываясь за один вечер.

15 марта 2012