Рецензия elena_020407 на книгу — Александра Варго «Дикий пляж» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикий пляж»

elena_020407

Я давно уяснил для себя, что душа человека как колодец — глубокий колодец с чистой водой. И когда какая-то мысль неприятна тебе, ты прячешь ее в ящик и бросаешь на самое дно. Ты слышишь всплеск — и неприятной мысли как не бывало. Но она остается. Я знаю, что даже самый глубокий колодец имеет дно, и если что-то исчезло с глаз, это не означает, что оно действительно исчезло. И я знаю, что ящики, в которых заключены дурные мысли и чувства, гниют, и эта гниль может запросто отравить всю воду и сделать человека безумным. (с)

В сказки про прЫнца на белом коне я не верю всего пару лет. В Деда Мороза - с тех пор, как пришлось поснегурить на утренниках. А вот в российский хоррор - после незабвенного фильма "Штольня", под который я мирно уснула во время домашнего просмотра. Поэтому Варго меня приятно удивил.

Несмотря на до безумия банальный и потасканный сюжет (компания молодых людей отправляется на каникулы в какое-то Богом забытое место у моря), все оказалось не настолько плохо, как я ожидала. Понятное дело, что сия компашка разбудила Зло, которое спало в болоте черт-его-знает-сколько-лет, ряды горе-туристов поредели буквально за сотню страниц, а оставшиеся стали спасаться бегством. Выбрались, как водится не все. Но тут уж извините - закон жанра (очень надеюсь, что сей краткий пересказ не будет засчитан за спойлер, ибо подходит к трем десятков фильмов и двум десяткам книг одновременно).

Написано достаточно динамично. Язык, правда, корявый - но, что поделаешь... Но больше всего меня покорило то, что автор, судя по всему, писал свой шедевр не выбираясь из дома вообще никогда и никуда. У меня к нему возникло по крайней мере несколько вопросов:
1. Почему 40 км - это такое непреодолимое расстояние, что у людей, которые преодолели его за 2,5 дня должны вены на ногах лопаться? Лично на моих глазах хрупкие и неприспособленные к походной жизни девочки спокойно вышагивали 20 км с рюкзаком в день. Причем, с рюкзаком полным снаряги и косметики))
2. Почему если герой идет босиком по дороге, усеянной острым щебнем, ему трудно сделать два шага в сторону и идти по травке? Авось да и ножки целее будут...
3. Почему абсолютно все авторы считают, что можно сделать героев тупицами, которые не смотрят фильмы ужасов и не знают, что если кого-то утащила в кусты мерзкая черная тварь, то нет смысла бросаться в эти самые кусты на помощь, а надо срочно драпать в противоположную сторону, пока мерзкое потустороннее создание занято ужином?

В общем, не шедевр, но занятно - прочиталось за два вечера на одном дыхании. Так что придется продолжить знакомство с "лубковым" хоррором)))

14 января 2011