«Диггер по прозвищу Жгут» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Диггер по прозвищу Жгут»

Eeekaterina89

После прочтения сего шедевра захотелось дойти до какой-нибудь свалки и поговорить с бомжом, затянуться бычком одним на двоих и накатить беленькой. Спросить, как он докатился до такой жизни, вздохнуть и вместе загадочно помолчать. Но меня быстро отпустило - бычок я заменила сигаретой, а вместо беленькой плеснула в бокал винишка, и загадочно молчу на пару с сигаретой. Я курю, а она для меня горит. Бомжам можно только посочувствовать в этой истории - низшая каста, отребье, до которых никому нет дела, живут незаметно, побираются, чтобы набрать на банку консервов и бутылку недорого алкоголя. Ну и мрут как мухи, естественно. Умрет один - на его место придет другой. Круговорот бомжей на свалках, в коллекторах и подвалах. И даже когда их умерщвляют умышленно, с особой жестокостью превращая в кровавое месиво, наши доблестные органы не спешат на поиски исполнителей сего беспредела. Бомжей ведь никто не ищет, закопал в общую могилу без имени и отчества, а дело в архив.

Бомжи - единственное связующее звено в двух сюжетных линиях этого типа триллера и хоррора. Хотя, по-моему, скромному мнению, можно было на каждую линию написать полноценную отдельную книгу. Потому что главные герои настолько разные, один студент не бедных родителей, а другой ветеран Чеченской войны, что пересечься они могли разве только в обществе несчастных бомжей. Гм.. они и пересеклись, но связь двух отдельных историй шита белыми нитками, добавьте ещё сюда чудовище в виде огромного паука (бррр.. мерзкие они, мне как человеку, испытывающему при виде паука леденящий душу страх, читать было особенно неприятно) и получится винегрет. Правда винегрет читается бодренько, сюжет не провисает и это, наверное, единственный плюс. А вот творящаяся на страницах истории дичь, вызывает недоумение и много, много вопросов. И самый главный из них, при чем тут вообще Жгут и огромных размеров паук.

Да ни при чем, на самом-то деле, Жгут нужен только для мистической составляющей, потому что одна часть истории во главе с Гюрзой а-ля «заводной апельсин», с той лишь разницей, что у Гюрзы была великая цель очистить общество от грязного и вонючего отребья в виде бомжей, вторая часть во главе с Ростом - бандитские разборки, как в лихих 90-х, и вот где-то посередине между двумя главными героями тот самый Жгут и находится, который на страницах появляется всего несколько раз, совершенно бессмысленно, потому что в основные линии он никак не вписывается. Автор, видимо, фанат фильма «Человек-паук», который написал плохую версию развития событий после укуса паука. В фильме герой боролся со злом, Жгут же стал носителем паучьего потомства, убивающий ради пропитания своих деточек. Вот на этом моменте мне реально захотелось захлопнуть книгу и никогда к ней не возвращаться. Наличие чистильщиков с соратниками Гюрзы ещё читабельно, даже присутствует определённая доля романтики, это ведь раз в месяц они встречаются ради убийства отребья, а в свободное время ничто человеческое им не чуждо - тут и влюбленность с первого взгляда, и драма, боже мой, даже скинхед присутствует. Да и бандитские разборки ничего, местами даже интересно, неправдоподобно, но это ладно. В общем, не будь треша в виде Жгута, вполне получилась бы читабельная книга, но превращение в паука - это нечто.

По результатам теста, а проходила я от имени Гюрзы, перед нами эмо-треш - косая челка, сопли, ваниль и вся эта романтика эмо с такими же плаксивыми группами. Гюрза, конечно, творил треш, ну какой адекватный здравомыслящий человек пойдёт кромсать бомжей в фарш, так что совпадение отчасти есть. Но розовые волосы и косая челка тут ни при чем. Бунтарь во славу великой идеи и только. А что это за группа «Китай» такая? Меломан внутри меня по всяким упоротым группам такую не знает.

9 сентября 2023

SchellenbergVarletess

Книга не понравилась абсолютно, ожиданий не оправдала.
Первое, что было очень заметно, - текст такой, словно читаешь бульварный роман, слишком разговорный что ли. Второе (это уже мой субъективный взгляд) - думал, что описывающиеся там события вызовут что-нибудь подобное восхищению, от которого мороз пойдёт по спине, но нет. Прочитал первую треть книги и даже не понял, где нужно бояться и где она вообще должна быть страшной; вызвала только раздражение и ощущение, что меня хотят обмануть, подсовывая под нос обычные мерзости и называя их ужасом. Никакого напряжения, никакого ожидания или нагнетающей атмосферы.
После перерыва в пару месяцев, я всё же решил дать ей второй шанс и дочитать. Зря, дальше стало только хуже, концовка совсем немного подняла книгу в моих глазах, но до двух звёзд так и не дотянула.

16 октября 2017

zakon...@gmail.com

Очень интересная книга получилась. Здесь читатель найдет все о человеческих пороках, отношение автора книги к его героям предугадать невозможно, что еще больше затягивает. Книгу прочла что называется «на одном дыхании»
Браво автору!

993...@mail.ru

необычно
10 января 2024

petrza...@gmail.com

Переизданное "Нечто" получило плюс лишь в виде новой красочной обложки, а вот название стало еще глупее и не логичнее. Все тот же примитивный и простой слог, толкающий к быстрому прочтению; две параллельные сюжетные линии, пересекающиеся в финале не самым лучшим образом, и слабая развязка. И, конечно же, море насилия и мерзости, откидывающее "Диггер по прозвищу Жгут" скорее к сплаттерпанку, нежели к хоррору.
26 июня 2014