Рецензия russischergeist на книгу — Александра Тюрина «Русские – успешный народ. Как прирастала русская земля» — MyBook

Отзыв на книгу «Русские – успешный народ. Как прирастала русская земля»

russischergeist

Русские - успешный народ! Звучит излишне патриотично, не правда ли? Я тоже так подумал, выбирая очередную нехудожественную книгу. Но все же я решился открыть ее страницы по двум причинам.

Во-первых, меня соблазнила небольшая картинка в нижней части обложки, она намекает не на современные политические или гражданские амбиции, а на исторические приключения и повествования. Во-вторых, привлекла фамилия автора - Александр Тюрин, который уже засветился в когорте современных фантастов, специализирующихся в области киберпанка. Мне было не понятно, что же такого сможет он написать под такой оптимистичной "шильдочкой"?

Оказалось, что книга достаточно необычна. Автор пробует развить свою теорию, которая в нескольких словах сформулирована мелкими буквами внизу на обложке: "как прирастала русская земля".

Да, Тюрин, вообще говоря, не историк, хоть он и очень старается разобраться во всем. Подача материала интересна именно с такой стороны: как же так случилось, что Россия постепенно стала такой огромной страной и до сих пор имеет самую большую территорию в мире. Если читать учебник истории, то о процессах, происходивших в одной узко выбранной территории мы не найдем почти ничего, за исключением, конечно, тех местностей, где происходили какие-то примечательные события (битвы, восстания, смена власти и т.п.). А так, чтобы взять такую местность (ну, например, Западная Сибирь) и проследить по векам, кто там жил, как развивались там события - это уже сложно. В школьном учебнике, может, и найдется один два абзаца, и то необязательно.

В этой книге на суд выводятся абсолютно все территории. Мы можем вкратце ознакомиться с событиями в каждом регионе. Если бы я был историком, то смог бы оценить глубину описания тех или иных исторических моментов. Почему-то мне показалось, что автор изложил материал излишне либерально, более положительно, что ли. Буду признателен, если специалисты смогут написать и конкретные замечания по тексту.

Имея родственников в Средней Азии и интересуясь ранее историей этого края, я смутно помнил информацию о покорении русскими и этих территорий. О специфике этих завоеваний здесь, например, конкретики я не нашел. С другой стороны понравилась глава, посвященная покорению Сибири, узнал много нового, о чем теперь хочу почитать. Поярков, Невельской, Беринг...

В итоге, на мой скромный взгляд, добротного научного или научно-популярного издания до конца не получилось, но популяризация геополитической истории России однозначно удалась. Потому интересующимся получить первичные сведения можно открыть для затравки и эту книгу.

3 августа 2016