«Сага о Черном Ангеле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Тутова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сага о Черном Ангеле»

отзыв и рецензия на книгу

VaninaEl

Когда-то, очень давно, подобные книги приводили меня в восторг. Героические одиночки, сверходарённые и неубиваемые, спасающие мир от многочисленных напастей – это было очень круто. Особенно в подростковом возрасте. А ещё это было очень давно, и, кроме того, подобного рода литературы я в своё время переела. Поэтому и в данном конкретном случае восхищения не испытала.

Хотя сначала всё было очень неплохо. Подробный экскурс в историю человечества и его космической экспансии прекрасно подводит читателя к собственно истории космодесантника Александра Гривина (больше известного под никнеймом Ксан Гривс). Ибо именно этот герой без страха и упрёка – гвоздь программы, и вся книга, представляющая собой ряд коротких рассказов, расположенных в хронологическом порядке, повествует исключительно о его приключениях. Чего только не доведётся испытать этому наикрутейшему персонажу на службе в космическом десанте, носящем красивое название «Чёрные ангелы» (кстати, интриги в названии нет – просто скафандры десантников чёрного цвета) – и выводить на чистую воду хитрое начальство, и бороться с инопланетными пришельцами, и спасать гражданских лиц от всевозможных неприятностей, и уничтожать космических пиратов как явление. Ксану доведётся побыть и детективом, и доктором, и просто умелым воякой. И в любой, даже самой опасной ситуации герой не теряет присутствия духа и интереса к противоположному полу. Ни одной юбки не пропустит.

Разумеется, героический Чёрный Ангел владеет всеми возможными видами единоборств - с лёгкостью в одиночку раскидает десяток вооруженных бандитов, красив, как бог, умён (в отличие от собственного начальства), обаятелен донельзя и бесстрашен, как берсерк. В общем, типичный любимый герой формата американской фантастики двадцатого века. Авторы и не скрывают, что это именно так, называя своё творение «нашим ответом Стальной Крысе». И поэтому же Ксан Гривс мало чем отличается от достославного Джимми ди Гриза. Такой же хитрец, наглец и бабник.

Но истории получились забавные, и если воспринимать их именно как пародию на целый пласт фантастических произведений определённого периода, то книга вполне читабельна. И я с чистой совестью намеревалась оценить её на 4 звезды из 5, однако буквально на последних страницах передумала. Просто потому, что авторы отчего-то решили резко слить концовку. Такое ощущение, что их герой им банально надоел и они бросили его буквально на полдороге к очередному эпизода спасению человечества, туманно намекнув на предстоящие глобальные перемены в космическом мироустройстве и оставив человечество в ожидании вторжения злобных насекомоподобных пришельцев. Это безмерно огорчило и испортило всё впечатление от разухабистого и местами забавного чтива и заставило снизить итоговую оценку. Жаль.

14 января 2020