Viktoriya_Vasilie...

Главный герой вступает в право наследования дома, доставшегося от дедули, которого внук видел последний раз лишь в глубоком детстве. Домишко находится в затерянном где-то на просторах России посёлке с лиричным названием Полынья. Люди здесь живут странные, с мешками скелетов в шкафу. Героя не смущает ни этот факт, ни факт наличия кого-то ещё, кто явно присутствует в фамильном доме, скрываясь в причудливом лабиринте помещений, ни даже появление ... двойника. Не теряя времени даром, внучок зовёт к себе на природу друзей из столицы, параллельно погружаясь во мрак происходящего здесь. Прежде чем внук сумеет во всём разобраться, будет много смертей и много вскрывшихся гнойников тёмных тайн. Победа, одержанная им в финальном поединке, - гимн всему светлому, что есть в каждом из нас. " Этому сражению, идущему в душах людей, не будет конца никогда. И может ли быть иначе ? ". Удивительно! Почему я раньше ничего не слышала об этом замечательном авторе? Александр Трапезников сумел написать настолько захватывающий атмосферный роман - " Затерянные в Полынье ", - настолько сумел приковать внимание к перипетиям сюжета, что с какого-то момента стало казаться, будто я и сама героиня книги. Между тем, временами я чувствовала просто-таки физическую тошноту от переживаний за главного героя и невозможности помочь ему, поскольку ВПЕРВЫЕ во время прочтения произведения не могла даже предположить личность главного отрицательного персонажа, заварившего всю кашу. Такого адреналина от книги я не испытывала давно! И только за две главы до финала я смогла сопоставить паззлы в этой интеллектуальной шараде. Финал шокирует основательно, но внимательный читатель, возможно, догадается обо всём чуть раньше, от чего будет шокирован, пожалуй, ещё сильнее. Настоящий герой - это зачастую не Рэмбо, бегающий с автоматом наперевес. Настоящий герой - это обычный человек со стойким характером и недремлющей совестью, пытливый ум и чистое сердце которого преодолевают любые преграды и одолевают любых демонов.