Рецензия panda007 на книгу — Александра Томчина «Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители» — MyBook

Отзыв на книгу «Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители»

panda007

В детстве мне очень нравилось загадочное слово «акын». Ещё больше нравилось объяснение, кто такой акын: «это мужик, который что видит, о том и поёт». Автор книги – тот самый акын, и на большее не претендует. Судя по всему, смысл серии был именно в этом: чтоб о чужой стране рассказывали наши соотечественники, которые в ней жили и просто часто бывали, так что знают её быт изнутри.
Не знаю, как бы я воспринимала книгу, будучи независимым экспертом. Но я сама в Германии бываю часто, страну эту очень люблю, поэтому читала я Томчина с большим удовольствием. Во-первых, понравилось доброжелательное отношение автора. Хуже нет наших соотечественников, которые, вырвавшись на иноземные просторы, начинают поливать всё грязью. Здесь же видим взгляд непредвзятый, заинтересованный и доброжелательный. Во-вторых, сравнения с родиной не травмируют. Да я сама, бывая за границей, невольно сравниваю, как у нас и как у них, а заодно пытаюсь понять, отчего так происходит. Да, говорит автор, нам есть чему у немцев поучиться (кстати, не только нам, но и другим европейцам). Но в чём-то и мы дадим фору (русские люди не так заорганизованы и часто с ними проще договориться, мы часто шире мыслим, у нас больше «народных умельцев»). В-третьих, книга чётко структурирована и легко написана, в ней ровно столько баек и отсылок к знакомым, чтоб это развлекало, но не отвлекало. В-четвёртых, картина получается довольно полной и объективной. Нечего мне возразить автору, в целом, всё именно так и есть. Возможно, я не столь доброжелательно отношусь к немецкой полиции, но это уже мелочи, не меняющие общей картины.
И, конечно, если у вас есть такая возможность, побывайте в Германии. Это очень красивая и интересная страна, а немцы в массе своей простые и доброжелательные люди.

3 октября 2013