«Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Томчина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители»

panda007

В детстве мне очень нравилось загадочное слово «акын». Ещё больше нравилось объяснение, кто такой акын: «это мужик, который что видит, о том и поёт». Автор книги – тот самый акын, и на большее не претендует. Судя по всему, смысл серии был именно в этом: чтоб о чужой стране рассказывали наши соотечественники, которые в ней жили и просто часто бывали, так что знают её быт изнутри.
Не знаю, как бы я воспринимала книгу, будучи независимым экспертом. Но я сама в Германии бываю часто, страну эту очень люблю, поэтому читала я Томчина с большим удовольствием. Во-первых, понравилось доброжелательное отношение автора. Хуже нет наших соотечественников, которые, вырвавшись на иноземные просторы, начинают поливать всё грязью. Здесь же видим взгляд непредвзятый, заинтересованный и доброжелательный. Во-вторых, сравнения с родиной не травмируют. Да я сама, бывая за границей, невольно сравниваю, как у нас и как у них, а заодно пытаюсь понять, отчего так происходит. Да, говорит автор, нам есть чему у немцев поучиться (кстати, не только нам, но и другим европейцам). Но в чём-то и мы дадим фору (русские люди не так заорганизованы и часто с ними проще договориться, мы часто шире мыслим, у нас больше «народных умельцев»). В-третьих, книга чётко структурирована и легко написана, в ней ровно столько баек и отсылок к знакомым, чтоб это развлекало, но не отвлекало. В-четвёртых, картина получается довольно полной и объективной. Нечего мне возразить автору, в целом, всё именно так и есть. Возможно, я не столь доброжелательно отношусь к немецкой полиции, но это уже мелочи, не меняющие общей картины.
И, конечно, если у вас есть такая возможность, побывайте в Германии. Это очень красивая и интересная страна, а немцы в массе своей простые и доброжелательные люди.

3 октября 2013

Rossi_555

Согласно опросам, с Германией ассоциируются: пиво, Берлин, автобаны, Гете и... отсутствие чувства юмора. Нам может казаться, что мы хорошо знаем эту страну - пока не доведется произнести "Zusammenhanggehorigkeitsgefuhl"!
Не получилось с третьей попытки?
Добро пожаловать в Германию!

После диковатой Индии окунуться в упорядоченное европейское общество - настоящее наслаждение :) К тому же, автор, проживший с семьёй в Германии много лет и изучивший её довольно-таки хорошо, описывает эту страну прям как рай земной ))) Сколько людеЙ, столько и мнений, да? Так что, как обычно, поделюсь самыми занимательными на мой взгляд фактами.

_ Что поразило в первую очередь, так это отношение немцев к, так сказать, "социально уязвимым" слоям общества. Пособие по безработице в разы больше, чем зарплата многих россиян. Люди выходят на пенсию в 65 лет и, как говорится, "идут по мИру" в то время, как русские пенси "идут пО миру". Быть пенсионером в Германии почётно, их уважают и делают всё, чтобы их жизнь была максимально удобной. Пенсионеры считаются вполне себе самодостаточными, место в транспорте им никто не уступает, благо выглядят они в большинстве своём моложаво и подтянуто. Дома престарелых больше напоминают элитные санатории. И конечно же, вся эта райская пенси-жизнь ложится на плечи работающего населения - налоги порою достигают 40 процентов от их заработка, но люди не ропщут, поскольку видят перед собой результат и сами ждут пенсии, как возможности пожить вволю.

_ Транспорт в Германии ходит точно по расписанию, с максимальными задержками минуты на две. Существует множество самых разнообразных проездных билетов - на три дня, на неделю, месяц и т.д.

_ Школьное образование длится 13 лет. После 4 классов младшей школы ученики делятся на три группы - слабые, середнячок и сильные, и в зависимости от этого учатся дальше, в профильных классах. Определившийся с будущей профессией ученик уже в школьные годы несколько раз в неделю проходит практику в соответствующих заведениях. В большинство ВУЗов поступают без вступительных экзаменов, на основании выпускных школьных экзаменов. Есть предметы обязательные, а есть те, которые можно выбрать. Отношения между учителями и учениками зачастую неформальные, они общаются практически на равных, могут запросто обращаться друг к другу на "ты". Ученики на уроках не чувствуют себя стеснёнными, они могут переговариваться и даже ходить по классу, а на русских дисциплинированных детей, попавших в немецкий класс, смотрят как на затравленных. Немецкое образование ориентировано на реальную жизнь - гораздо менее подкованные в теории, дети учатся применять знания на практике и вести аргументированные дискуссии, доказывать свою точку зрения, готовясь к взрослой конкурентной жизни.

_ Особо выделю такое заведение, как Народный университет. Это своего рода сборник курсов на самую разнообразную тематику. Будь ты студентом, желающим подтянуть знания по определённому предмету, или любознательным пенсионером - ты можешь за очень даже небольшую плату выбрать себе лекции по интересам, прослушать их и получить затем соответствующих документ. Своего рода облегчённое "второе высшее", удобно и недорого.

_ Главный признак, характеризующий немецкий народ - это "порядок". Он у них везде стоит во главе угла. Вся их жизнь упорядочена от и до. Немцы строго подчиняются законам, будь то ПДД или правила поведения дома. И, кстати говоря, от этой своей порядочности считают совершенно не зазорным "стучать" друг на друга, если видят нарушение. Вполне реальны случаи, когда, расставшись после вечеринки, нетрезвые друзья заложат один другого, если вдруг кто-то из них вздумает сесть в таком состоянии за руль.
Жильцам многоквартирных домов (да и вообще всем, в принципе) запрещается шуметь с часу до трёх и с семи вечера до 8 утра, причём совершенно неважно, лает у вас собака или плачет ребёнок - будьте добры, соблюдайте тишину.

_ Немцы буквально помешаны на защите окружающей среды, поэтому Германия считается одной из самых лучших в этом плане стран. Не дай бог какому-нибудь заводу или обычной легковушке превысить нормативы по выбросам вредных веществ... Германия одна из немногих стран, которая надеется со временем полностью отказаться от атомных станций - вместо этого немецкие учёные укрощают силы природы, создавая ветряные электростанции. Уже сейчас в некоторых домах установлены на крышах солнечные батареи, стали реальностью машины, работающие на водородном топливе. Мусор тщательно сортируется ещё на этапе выкидывания и затем перерабатывается во вторсырьё, а некоторые товары вообще не подлежат подобной утилизации - их сдают обратно в магазины (батарейки и т.д.).

_ Одна из главных проблем Германии - демографическая. В стране 66 % населения старше 60 лет :О: Немцы считают, что заводить семью следует только после того, как полностью обустроится их жизнь, часто женщины рожают будучи уже сорокалетними, а многие вообще предпочитают жить для себя и не обзаводиться семьёй.

_ Немцы очень любят путешествовать. Отпуск длится у них от 4 до 6 недель, и они делают всё, чтобы провести это время в какой-нибудь другой стране - могут экономить на многих вещах, лишь бы удалось выбраться. Помнится, я лично встречала много немецких туристов аж в Кириллове. Кроме этого, свободное время немцы проводят весьма активно - они занимаются спортом, любят велосипеды, организуют множество разных клубов по интересам и т.д.

В общем, книга интереснейшая, можно бесконечно вспоминать всякие разные интересности из жизни жителей Германии, но тогда эта рецензия была бы необъятной. Кроме всего прочего, эта книга наконец разъяснила мне, что произошло с Германией после ВОВ. Германия - страна с трудной историей, которой удалось за сравнительно короткий срок улучшить жизнь своего населения практически настолько, насколько это было возможно. Нет, не рай, страна со своими проблемами, очень серьёзными. Но многое из прочитанного реально впечатлило и даже вызвало восхищение.

2 декабря 2015

Lis0692

Германией и немцами я интересуюсь давно, т.к. очень хочу выучить немецкий язык. Эта книга познавательна, интересна, доступно написана. Никто не говорит о том, что русские или немцы лучше друг друга. Автор где-то сравнивает их, но только затем, что бы показать явные различия. Я узнала для себя много нового из повседневной жизни немцев. Спасибо Автору!

5 июля 2011

weisse

Жестоко обломается вознамерившийся узнать из этой книги что-нибудь интересное о Германии и немцах; вознамерившийся узнать что-нибудь полезное обломается тоже.
На очень первый взгляд в "Содержание" "Наблюдая за немцами" похожа на "Наблюдая за англичанами" Кейт Фокс, но на деле "немцы" не выдерживают с "англичанами" никакого сравнения.
Антрополог Кейт Фокс провела замечательное исследование британского племени, её книга информативна и будет актуальной ещё много лет, её обобщения и выводы строго обоснованы, а текст не страдает от излишнего авторского присутствия, но при этом оживлён мягким авторским юмором.
Книга Томчина потеряла актуальность на момент издания, если не при написании; выйди она не в 2010-м, а в 2000-м, может, от неё был бы толк. Автор приводит многочисленные статистические данные, старательно выписанные им из немецкой прессы и книг, со знанием дела толкует об особенностях социальной системы и социальных служб - то есть, сообщает те сведения, которые устаревают быстрее всего, притом они-то и составляют большую часть книги. Трудно представить более бесполезную информацию, чем величина средней заработной платы неизвестно на какой год, или точное наименование на немецком должности мелкого чиновника, каким бы сложносочинённым оно ни выглядело, или передранную из популярного журнала таблицу о том, какие качества в женщинах предпочитают немецкие мужчины. (На первом месте, кстати, сексуальная привлекательность. Как неожиданно).
Когда автор пускается в рассуждения, это ещё хуже. Он явно не обладает компетентностью Фокс, а его кругозор - нормальный человеческий кругозор, да - так же явно недостаточно широк, чтобы его выводы имели хоть какую-то ценность. В основном Томчин занимается сравнением Германии и России, с раздражающим постоянством оговариваясь о том, что не хочет ничего плохого сказать ни о той, ни о другой стране и вслед за этим рассыпаясь в реверансах, чтобы уж точно никого не обидеть. Страдают в результате информативность, удобочитаемость и читатель.
После статистических таблиц автор впадает в другую крайность - изображает портрет всей нации, пересказывая не особенно любопытные случаи из жизни своих друзей и знакомых и тем самым неизбежно втаскивает в книгу себя - получается уже не "Наблюдая за немцами", а "Наблюдая за немцами и Томчиным". Это, конечно, несмертельно, трэвелоги бывают очень даже симпатичными, но загвоздка в том, что симпатичность трэвелога напрямую зависит от личного обаяния автора и его мастерства (или одарённости) в области письменной речи. Язык "Наблюдая за немцами" недалеко ушёл от канцелярского стиля, потуги автора на юмор навевают уныние, что же до личного обаяния - на нет и суда нет.
В сухом остатке (за вычетом всего вышеперечисленного) - мы имеем некоторый объём сведений о Германии, её жителях и их обычаях, лишь слегка превышающий тот, что даётся на уроках немецкого в школе. Можно сделать реферат.

9 мая 2013

TaRoss

прочитала рецензии... первая и третья положительные, вторая критикующая. Прочитав эту серьёзную обвинительную речь, подумала: а ведь и правда... и данные по зарплате неизвестно какого года, и истории про немцев как бы из впечатлений автора, то есть субъективные. НО! живу в Германии почти четверть века. Прочитала, казалось бы, всё, что выпускают в этом плане... ни книги, а сплошные штампы про жадных немцев и ритуальную еду капусту с сосисками. Думала, что нет нормальной книги, которая раскрывает "портрет" страны в интерьере... и считаю, что Томчин написал именно такую. Книгу о Германии и немцах. в подробностях рассказав о том, очём вот так с кондачка никто не расскажет. В общем, осталась при своём мнении. Для меня это единственная на сегодня книга, которую стоит прочитать внимательно тем, кто интересуется Германией или собирается переехать сюда на жительство. Возможно, эта книга не идеал. Но лучшей пока никто не написал).

4 августа 2015