viktork

Для туристов, переселенцев и просто любопытствующих о различных культурах - чтение занятное.
    Немцы.
    Немцы?
    А что немцы. Сочетание романтических мечтаний и жадного тупого педантизма – это гремучая смесь. Ради какого-то глупого фэнтези, прикрываемого разглагольствованиями о лебенсраум, понаделали оружия, отработали лучшую в мире тактику и пошли убивать других европейцев. Самих и «обслужили» по полной – попались в одну и ту же ловушку войны на два фронта. Потом успокоились и зажили на подобающем уровне: пиво, сосиски и автопром. И что там еще канцлер-нудистка иногда «возбухает»?

ReimiTheBird

Кто родился в Стране Без Надежды,
    где его обесценили труд,
    тех терзает вопрос неизбежный:
    почему они лучше живут?
    Пусть кулик своё хвалит болото,
    Рак со Щукою тащат своё воз,
    пусть меня извинят патриоты
    за напрасный, дурацкий вопрос.
    /из немецкого дневника/

Не так давно всерьез заинтересовалась Германией и немецким языком. Наткнулась на эту книгу.
    Что внутри? Много описаний особенностей бытия "там", много заметок смешных и любопытных о случаях из жизни автора, который, как я поняла, прожил в Германии несколько лет, бывал во многих её городах и имеет много друзей-немцев.
    В книге 10 частей, разбитых на короткие главы:
    1) Первые впечатления - о том, что сразу бросается в глаза.
    2) Что, где и как можно купить - а вы знали, что среди немцев много "месси", по нашему - шопоголиков? Я вот не знала.
    3) Уровень жизни - точнее, как они это делают.
    4) Работа в германии - о немецких шифрованных характеристиках и травле новичков.
    5) Медицина - что и почему у них бесплатно, и как и где там лечиться.
    6) Менталитет, нравы и обычаи - наверное, самая объемная и интересная часть. Про Ordnung, армию чиновников, юмор, церковь, бережливость, трудности разнообразного немецкого языка, нудизм, клубы по интересам, праздники и "зеленых". Ну и ещё про море других мелочей жизни.
    7) "Осси" и "весси" - о двух половинках Германии, которые хоть и вместе, но все же очень разные.
    8) Мужчины и женщины, семья и дети - об идеалах того и другого, особненностях флирта, детях, эмансипации и подростках.
    9) Немцы и русские, и мигранты - почему немны нас не понимают, как на отношения между немцами и русскими влияет Вторая мировая, и что такое - немецкие неонацисты.
    10) Русские, живущие в Германии - как заслужить уважение немцев, почему там много наших земляков и как живут там евреи. И да, почему русские эмигранты там люди не первого сорта.
    Кроме смешных, как я уже писала выше, историй, в каждом разделе много того, что далеко от стереотипных представлений о Германии, много того, что нельзя узнать, не побывав там. Точнее, с такими книгами только и можно, пожалуй. Много дельных советов, много фактов, и главное, все это хорошим, живым языком.
    Однозначно хорошая и полезная книга.