Рецензия booklover_sveta на книгу — Александра Толмачёва «Как рассказать ребенку об опасностях» — MyBook

Отзыв на книгу «Как рассказать ребенку об опасностях»

booklover_sveta

Как и все родители, я обеспокоена безопасностью своих детей. И чем они становятся старше, отрываются от нас, тем больше я переживаю.
Александр Толмачёв написал неплохую книгу по этой теме. Автор рассказывает о безопасности на улице, дома, как реагировать на школьную травлю и про интернет-безопасность. Огромным плюсом книги является лёгкий доступный слог, благодаря которому я проглотила её за несколько часов.

Уже давно известно, что многие проблемы идут из детства. Родители сами, кто-то осознанно, а кто-то невольно, негативно влияют на своих детей. Например, меня воспитывали так, что нужно слушаться старших, помалкивать, не перебивать, что не нужно выделяться «а то что люди подумают». Во взрослом возрасте у меня были сложности из-за этого и пришлось долго работать над собой. Поэтому в общении со своими детьми я стараюсь не включать авторитарный режим и не управлять ими. Не хочу, чтобы мальчики были удобными для меня или других людей. Я хочу, чтобы мои дети не боялись быть собой. Чтобы они имели своё мнение и могли его отстоять, чтобы не боялись делать то, что им хочется.

В своей книге Александр Толмачёв не раз подчёркивает главное правило безопасности - НОРМАЛЬНОМУ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОТ ЧУЖОГО РЕБЁНКА НИЧЕГО НЕ НУЖНО! Это самое важное, что родителям нужно вдолбить своим детям как можно раньше, а ещё объяснить, что люди с дурными намерениями внешне ничем не отличаются от остальных, что не нужно даже пытаться их «вычислить».

Помимо разбора ситуаций, примеров из жизни знакомых автора, в каждой главе так же присутствуют строки для чтения и дальнейшего обсуждения их с ребёнком. Я для себя нашла много полезной информации.

17 января 2020