Рецензии и отзывы на Записки с того света (бразильский дневник)

3.0
    the_unforgiven

Чтож, путешествие по тюрьмам - тоже путешествие!
    Когда книжку нам только принесли, по оглавлению я ждала керуаковского трипа. Прочитав предисловие, предвкушала шантарамовского размаха приключений. Оказалось всё гораздо проще.
    Текст написан просто, без художественных "излишеств", в основном небольшими заметками, что позволяет нам думать, что почти всё действительно было написано по ходу развития сюжета в блокнотике. Однако, при этом совершенно ясно, что это всё потом переписывалось и редактировалось. А если так, то непонятно, почему бы не убрать повторяющиеся описания (почти слово в слово, одно из них Три раза!) и цитаты, уже вынесенные в эпиграфы и предисловия.
    Сам по себе сюжет и изложенный опыт весьма непривычен для простого смертного, но до уровня увлекательной художественной литературы как-то не дотягивает. Ничего выдающегося. Сравнение с "Шантарамом" было весьма самоуверенно. И как и там, изложенные прямым текстом (а местами ещё и выделенные жирным шрифтом) философские открытия не нарушают законов психологии и не вызывают ни капли удивления, но, будем считать, что пережив это, автор имеет право нам об этом рассказывать.
    Интереснее всего в книге портреты "попутчиков" и общение с ними.
    Любопытно, как это повлияло на жизнь автора, изменило ли его взгляд на ценности (или всё вскоре вернулось на круги своя), образ жизни, приоритеты. Написал ли хоть одно письмо тем, кого в какой-то момент назвал "лучшими друзьями". Как дальше сложилось с путешествиями... Чего-то не хватает.
    Ещё минус одна звёздочка за "тройной экспрессо" ибо нефиг!!