«Стражи Армады. Охота на зверя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Тихонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стражи Армады. Охота на зверя»

STALKER1

Приветствую, уважаемые читатели, любители жанра книг о сталкерах, ЧЗО, да и просто об постапокалипсисе! Пришло время дать оценку писательского труда молодого, начинающего писателя Александра Тихонова, чей роман совсем недавно увидел мир, благодаря книжному издательству АСТ. Книга продолжает, точнее поддерживает созданный писателем Сергеем Коротковым цикл «Армада» и носит завораживающее слух название: «Охота на Зверя».
Я отношусь к той категории лиц, которая не любит писать гадости о тех или иных трудах, которые не затрагивают струны души, а попросту – не нравятся. Скучно, пресно, лучше промолчу, а то и вовсе отложу в сторону не понравившуюся книгу. Но особенно приятно давать лестный отзыв написанному отнюдь далеко не маститым писателем, а начинающему нелегкий путь сочинительства сложного, согласитесь, жанра как постапокалипсис, да еще и в стиле экшн. Это даже тот самый случай, когда избалованный чтением сотен, а может и тысяч книг, за свою жизнь человек (имею в виду себя), в корне меняет свой взгляд, с брюзжанием глядящего на подрастающее поколение, и с интересом будет следить за развитием и утверждением молодого литератора, как тот постепенно станет (надеюсь) известным писателем.
Непосредственно же о самой книге… Роман написан грамотно, толково и с довольно глубоким познанием выбранной темы. И это обрадовало меня с первых страниц, прочитанных вначале для ознакомления. Сразу видно, что Александр давно вынашивал идею произведения, а не сел за клавиатуру со спонтанным желанием прославиться, создавая очередной посредственный боевик, коих сейчас слишком много развелось в издательствах и на книжных полках.
В Зоне появилась новая аномалия «Скорбящий Камень», способная исцелить практически любую рану или болезнь посетившего ее человека. Сложностью является лишь глобальная причина – не каждый может попасть в заветный подвал, находящийся не так уж и далеко от сталкерских троп, а кому «повезет», в скорости таинственно исчезает или погибает столь же не менее таинственным образом. Военному сталкеру Журе повезло по настоящему, без кавычек, он не только увидел воочию заветный Камень, но при этом остался жив, даже почти здоров, хотя и потерял при этом всех своих боевых товарищей. Теперь бывшему военному, сталкеру, а теперь настоящему военсталу предстоит стать игрушкой в руках сильных мира сего, пытающихся завладеть тайной загадочной аномалии. Ведь вездесущим «кукловодам», возомнивших себя хозяевами, известен еще один секрет «Скорбящего Камня», а точнее воздействия на человеческую психику производимых аномалией мелких загадочных артефактов «Слезы Камня».
Ключом к безопасному проникновению к аномалии является единственный носитель самого большого артефакта, чем все остальные, загадочная личность Максим Зверев, полу-человек, полу-мутант, скрытный, сильный, опасный не только для людей, но и для порождений Зоны – мутантов. Охота на него открыта: клан «лешие», сектанты, военные сталкеры… все хотят заполучить неуловимого Зверя, кто ради мести за убийство своих соклановцев, кто ради наживы, потехи, а кто, чтобы получить заветный артефакт.
Мне очень понравился тот факт, что А. Тихонов довольно тонко и правдиво раскрывает психологический портрет Зверева и в книге он не выглядит обычным жестоким убийцей, почти маньяком. Да он убивает, порой напрасно и безжалостно, совершенно неповинных людей, но в то же время не совсем теряет свой человеческий облик, в определенных ситуациях проявляет благородство и спасает от верной смерти свою выбранную жертву. Им движет чувство мести, тайный зов вызванных в организме мутаций и - холод… вечный холод. О сюжете, пожалуй все, а то ненароком увлекусь и приоткрою замечательную тайну интриги романа.
Могу лишь добавить, что в книге есть все, что положено «прописывать» в произведениях данного жанра, а любители острых ощущений не будут разочарованы.
Совсем чуть-чуть я ощутил малую толику раздражения от, на мой взгляд, резких скачков описания глав предысторий жизни тех или иных героев. А может причина лишь в том, что по вине моего образа жизни и слишком большой загруженности бытом в данный период, читать получалось лишь короткими рывками да и то поздно вечером.
Зато в книге мы встретим стражей Армады, узнаем глубже о жизни самого Болотника и узнаем тайну загадочного спутника лекаря Моро. Увидим геройство, трусость, подлость, предательство, любовь. Даже не верится, что так замечательно мог написать молодой, не избитый жизнью и не разочарованный этим же жизненным опытом, молодой человек.
Мой однозначный вывод: книга достойна занять полагающееся ей место на книжных полках на ряду с известными писателями. Читатели в ней не разочаруются. Я же с нетерпением буду ждать продолжения «Охоты на Зверя» и с интересом следить за творчеством начинающего писателя Александра Тихонова. Всем приятного чтения!

25 ноября 2017

masharoze

Вооруженный экшен. Совсем не мой жанр. Что можно было предположить, видя, что книга из серии "Сталкер". Батальные сцены, подробное любование разнообразным оружием, классический сюжет - путешествие сквозь опасные , изобилующие монстрами, техногенными аномалиями и охотящимися друг за другом людьми, территории Зоны. Наверное, это для мальчиков))

2 апреля 2010

Gigil

Книги по игре Сталкер интересные. Но не больше.
В них есть драйв. Интересный сюжет, не всегда понятный изначально, и не всегда логичный. Но эти книги однодневки, их читаешь за день, и при этом быстро забываешь.
17 мая 2010

dok...@mail.ru

Что мне понравилось:

Начало у книжки просто потрясающее! С первой страницы тебя затягивает в такой водоворот динамичных событий, накал которых увеличивается как снежный ком, запущенный с горы. Я прочитал 50 страниц махом, а потом остановился на секунду и подумал: "А этот писатель хорош". Его манера изложения меня сразу расположила; она умная, интеллигентная, повествование насыщенно метафорами. Очень приятное и читается легко.
Здесь нет неуместной ругани, зэковской чернухи и излишней пошлости. Не сказать что это редкость для серии сталкер, но и не частое явление. Приятно.

Сюжет: задумка книги очень необычная. В зоне происходят очень интересные и не-банальные события. Нам раскрывается достаточно колоритная группировка "Легион", которая является аналогом монолита, но только круче, "Стражи зоны"- потрясающая идея, группировка, за которой хочется следить и узнать как можно больше. Ну и в целом мы наблюдаем за интересным противостоянием, с участием крупнейших кланов.
Главный герой достаточно банальный- военсталкеров, похожих на него было в серии уже много, но как то к нему сразу проникаешься, однозначно вызывает симпатию.

Критика:
Теперь хотелось бы вставить ложку дегтя, и ложка эта к сожалению большая:

1) Первый и самый большой недостаток- это убогость рукопашных схваток, которых в книге очень много. У автора явно смутное представление в этой сфере, и прежде чем писать такое, стоит наверное посоветоваться с каким нибудь спецназовцем. Серьезно. Многие из этих схваток являются кульминацией сюжетных линей, когда герой выбирается из сложных, казалось бы безвыходных ситуаций.
Тоесть вы прочитали с десяток страниц, напряжение росло, интрига бешеная, вы томитесь в ожидании: чем же это все закончится? а получаете кувырок с нелепым ударом по шее.
Нельзя сделать сальто назад, когда ствол уперт вам между лопаток, и свернуть человеку шею, оказавшись за его спиной.
Нельзя драться с мутантами прикладом В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ ПАТРОНОВ.
Нельзя отбиваться от кровососов! прикладом.
Автор понимает, что у животных совершенно другая скорость, сила и отношение к боли. А в данном случае у нас мутированные животные!
Когда на вас бежит обычный дикий волк, вы сможете использовать свое ружье как дубину? Рискнете? Или вы выстрелите и спасете свою жизнь ценой даже последнего патрона?
В книге много подобных бредовых сцен, которые сравнимы со сценами из фильмов Александра Невского, И читая очередную такую развязку , хочется кричать как журавль.

2) Один из героев по кличке "Зверь" -
получился очень не убедительным. Хоть автор и пытается его раскрыть, делает флешбеки, разбирается в становлении его личности итд, мне он был абсолютно не интересен. Я ждал, когда же наконец меня избавят от этого персонажа.
Максу посвящена половина книги. Повествование про него очень затянуто. Он ходит по зоне как терминатор и валит мутантов и людей десятками . Ты думаешь: с какого перепуга? что за бред? С чего вдруг он разбирается с вооруженными людьми и мутантами голыми руками? Слава богу в конце книги автор все объясняет. И мотивацию Макса и источник его бойцовских навыков.. Но к моменту, когда я добрался до конца, у меня уже успело достаточно сильно подгореть одно место от этих нелепых моментов и супер силы обычного человека, возомнившего себя зверем.
Объяснять все это нужно было в начале, а так, герою не веришь.

3) Нет раскрытия локаций зоны и вообще Московской зоны. Я понятия не имею что это за место, так как новую зону не читал. И вопросы о том что такое могильник, завод, пустошь и где это все находится- так и остались вопросами.

ИТОГ: Вообщем, с учетом несомненных плюсов, я бы оценил книгу на 6 из 10. Она интересна и динамична, несмотря на проблемы, которые заметит искушенный читатель.
Все таки я пожелаю автору исправить недочеты и удивить всех в следующей части!
13 июня 2018