Рецензия gippabooks на книгу — Александра Терехова «День, когда я стал настоящим мужчиной (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «День, когда я стал настоящим мужчиной (сборник)»

gippabooks

Рассказы этого сборника - попытка освоиться и найти свое место в жизни такой родной и такой неуклюжей страны. Каждый герой - иллюстрация российской действительности, стремление как-то идентифицировать свой народ. "Лайкни, если помнишь". Здесь и юношеские кошмары, запросто возвращающие взрослого человека на пару по физкультуре, стирая годы жизни (та самая Света). Это и всем знакомое ощущение потерянности человека, оставшегося на несколько часов без мобильного. Это и миф о Европе, где всё всегда лучше, красивей, правильней и справедливей. Мир футбольных фанатов, живущих за кого-то. Одиночество в большом городе, когда людей вокруг много, а тепла и доверия нет. Возвращение на малую родину и попытка понять свой ты ещё или уже чужой? Тоска о параллельной жизни-мечте, которой никогда не суждено стать реальностью.
Терехова всегда читать немного грустно, потому что правда, но всегда интересно, потому что про себя.

17 июля 2014