Senmurv

Неровный сборник, есть хорошие рассказы, а есть не очень. О Терехове много писали - "Каменный мост", "Немцы", но я начал с этого свежего сборника. Слегка манерный рваный язык, нарочито сбивчивое повествование, но можно вчитаться, затягивает. Немного раздражает, что автор очень повёрнут в прошлое, будь то его какие-то личные воспоминания или рассказы, где много про войну. Автор интересный, если руки дойду, может "Немцев" почитаю.

Padov

Во время Великого поста писать про эту книгу, тем более советовать её читать, было нельзя.
    Я пару месяцев назад собирался в нашу приходскую газету сделать текст о "Дне, когда я стал настоящим мужчиной". У нас там есть такая рубрика за культуру, где советуем что почитать или посмотреть.
    Так вот, до поста я не успел написать, а, пока он длится, про такое писать решительно нельзя. Дело в том, эта книга очень скоромная. Не потому, что про пищу с животным белком. И не потому, что про уныние. Просто удовольствие от чтения почти физическое.
    Даже круче, чем, например, трахаться с нелюбимым человеком.

nma

Рассказы этого сборника - попытка освоиться и найти свое место в жизни такой родной и такой неуклюжей страны. Каждый герой - иллюстрация российской действительности, стремление как-то идентифицировать свой народ. "Лайкни, если помнишь". Здесь и юношеские кошмары, запросто возвращающие взрослого человека на пару по физкультуре, стирая годы жизни (та самая Света). Это и всем знакомое ощущение потерянности человека, оставшегося на несколько часов без мобильного. Это и миф о Европе, где всё всегда лучше, красивей, правильней и справедливей. Мир футбольных фанатов, живущих за кого-то. Одиночество в большом городе, когда людей вокруг много, а тепла и доверия нет. Возвращение на малую родину и попытка понять свой ты ещё или уже чужой? Тоска о параллельной жизни-мечте, которой никогда не суждено стать реальностью.
    Терехова всегда читать немного грустно, потому что правда, но всегда интересно, потому что про себя.