Рецензия bazhenova на книгу — Александра Тавера «Эскизы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Эскизы (сборник)»

bazhenova

Читать сборник рассказов – это как собирать качественную мозаику: каждый кусочек каждый кусочек интересен в отдельности, но общее впечатление формируется из восприятия всех их вместе. Гармонично прекрасным примером искусно составленного сборника стали «Эскизы», созданные Александром Тавером. Представленные здесь литературные зарисовки действительно напоминают художественные наброски, где несколькими тонкими, но четкими штрихами рисуется определенная ситуация человеческой жизни. Авторский язык в книге безупречен для данного жанра: он прост, но силен, способен донести и безукоризненно объяснить мысли автора и его посылы. Нужно отметить, что ситуации в книге довольно драматично острые, обличающие все пороки общества и власти, политиков и экономистов, обычных людей и Богов, саркастически разбирающие все вопросы, которые наши люди с упоением обсуждают на кухнях. Своеобразные прозаические басни, в которых различные мифологические герои показывают, утрируя, как же люди поступают и думают в тех или иных ситуациях. Если вы ищете произведение для «отдохнуть» и «подумать», где добрый юмор и едкий сарказм образуют удивительный дуэт, то «Эскизы» Александра Тавера – это именно та книга, которую вы ждали.

14 декабря 2015