«Продавец красок (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Тарнорудера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Продавец красок (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

new_Vedma

Эта повесть привлекла меня исключительно фактом своего попадания в шорт-лист Литературной премии им. Марка Алданова, хотя, не скрою, и название чем-то цепануло.
Незаурядное начало, в котором Владимир Шпильман-"русский еврей"- ведет рассказ о своей скучной жизни неоценëнного научного работника и о переезде, в следствии своей неоцененности, я полагаю, на историческую родину предков. Там в Хоум Центре некоего израильского городишки N он работает охранником, пока начальник этого же цетра не предлагает ему освобождающуюся должность продавца красок...
Вот тут-то и начинается самая интересная и в то же время пугающая часть жизни бывшего "научного охранника" Влади. Водоворот обилия различных названий живописных оттенков способен вскружить голову не только нашему новоявленному продавцу,но и любопытному читателю. Как же невероятно то, что совершенно, казалось бы, невозможно запомнить, может стать новым увлечением. И вот уже наш товарищ Шпильман с легкостью советует алчным внукам краску для комнаты умерающей бабушки и новомодный цвет для автомобиля грубому охраннику.
Но кто же мог знать, что бабуля чудесным образом сможет излечиться от рака, и более того по прогнозам врачей не видать внучкам отписанного в завещании наследства еще, как минимум, до 120 еë дня рождения, а охранник попадет в чудовищную автомобильную аварию?! Прааааавильно, никто! Ну может если только некий странный господин Марио, предствившийся представителем организации "Ложи Профессионалов", которая только и делает, что ищет мастеров своего дела: пОвара, который своим блюдом способен изменить жизнь любого, или, к примеру, тренера, воспитанники которого сплошь олимпийские чемпионы.. Звучит бредово и нереально, правда? Вот и наш Владимир Ильич так решил вначале. Но после некоторых подсчетов становится ясно,что сие предположение может и не совсем лишено здравного смысла. И как жить дальше, когда новая работа безумно нравится, но каждый новый цвет может принести кому-то лучшую долю, а кому -то и непоправимое несчастье??
Очень советую почитать "Продавца красок", повесть настолько затягивающая и невероятная, насколько печальная и реалистичная. И она несомненно удивит вас своей концовкой!

26 января 2011