Грозовые ворота

__Gold__

"Нет слов, одни эмоции..." С этого я и хотел начать свой отзыв.
    Читая книгу мы волей-неволей попадаем в тот мир, жестокой и беспощадной войны. Но сама "соль" книги содержится не именно в войне, в книге показаны те великие чувства, как настоящая дружба, любовь и в конце концов преданность своей Родине. Если говорить о дружбе, то я считаю, что очень редко можно встретить таких друзей как Горшков и Ветров. К моему сожалению не могу похвалиться, что у меня есть такие друзья, которые за тебя перегрызут любому глотку и не бросят в трудный момент. Да есть товарищи, но настоящими друзьями их назвать, не то что не возможно, но трудно. Горшков и Ветров являются, по моему мнению эталоном дружбы, они друг за друга горой, они как одно целое, как два брата. Теперь что касается любви. Можно сказать, что проявление этого чувства возникает в книге не так часто, но все же даже если взять отдельные лица, того же старшего лейтенанта Доронина, его невеста даже после той шокирующей новости, не бросила офицера инвалида(что к сожалению в наше время было бы наоборот - просто люди обмельчали и перестали принимать душевный ценности). И наконец таки, что касается преданности к Отчизне. Каждый солдат который воевал на высоте, не спасовал перед опасностью(кроме определенной группы лиц) и воспринял свой последний бой с честью и достоинством, как полагает настоящему мужчину. К этому примеру - Горшков. Он бесстрашно воевал и когда пришло выбирать между тем, чтобы ценой своей жизни защитить оставшихся в живых раненых ребят и прикрыть им отход, он принял это как должное. Ветров так же решил остаться вместе с Коляном, чтобы удержать, хоть на немного, отряд боевиков.
    Книгу советую почитать всем молодым парням, которые собираются в армию. И даже тем кто собрался "откосить", так же советую, чтобы понять что армия делает из мальчиков настоящих мужчин...
    Оценка книге 10 из 10.

chit_ALL_ka

Невозможно остаться равнодушной к этой замечательной книге. Сюжет цепляет с первых страниц, рвут душу простые истории обычных людей-солдат и офицеров, волею Судьбы попавших в жернова этой страшной и бессмысленной войны в Чечне... Для них чувство долга, товарищество,патриотизм-не просто слова,а естественный образ мыслей.
    Прочла после фильма. Ревела белугой. И сколько бы раз я не смотрела, всегда плачу.

Siola

Захватывающе. По этой книге, кстати, снят одноименный 4-серийный фильм. Он тоже трогательный, но книга замечательна тем, что у нее есть продолжение, раскрывающее дальнейшую судьбу героев.
    Я редко до этого встречалась с военной прозой, а зря: в ней чувства и эмоции более обострены, к тому же, на войне раскрывается кто есть кто.
    Капитан Доронин, Горшков, Ветров - они же очень разные, но к ним хочется тянуться за счет их искренности и дружбы, которая обычно не такая крепкая.

DjamkaMagomedova

Ещё одна книга на военную тему в моей колеекции прочитанных книг.
    Каждый раз когда читаю книги на военную тему удивляюсь силе духа и мужеству солдат и офицеров.И в то же время так жалко этих молодых ребят.
    Как можно использовать людей в качестве приманки .
    Самоуверенность генерала перечеркнула жизни стольких молодых ребят.Будь Доронин с Егоровым хоть трижды героями.Они сделали огромную ошибку оставшись на этом перевале хотя заранее знали чем все закончиться.
    Правильно Панкратов сказал "За что хоть тут головы сложить,за тот проклятый аул" -Парни то не обстрелянные тут причём...