Рецензия kosty...@mail.ru на книгу — Александра Табаченко «Покрышкинский авиаполк. Нелакированные боевые хроники. 16-й гвардейский истребительский авиационный полк в боях с люфтваффе. 1943-1945» — MyBook

Отзыв на книгу «Покрышкинский авиаполк. Нелакированные боевые хроники. 16-й гвардейский истребительский авиационный полк в боях с люфтваффе. 1943-1945»

kosty...@mail.ru

Уважаемый г-н Табаченко!

В своей книге «Покрышкинский авиаполк. Нелакированные боевые хроники …» на стр.38, прочитанной мной в эл. версии, Вы, как автор, делаете вывод о том, что он (Покрышкин), наверное навсегда запомнил, как в конце августа 1942 года коммунисты 16 гиап под руководством ответственного секретаря парторганизации полка ст. политрука Корольчука Христофора Кононовича (личность, никогда и никем не освещена в мемуарах), а также «руководители полка, пользуясь властью, … исключили коммуниста Покрышкина из рядов ВКП(б)».

Нельзя не согласиться и с тем, что в своих мемуарах Александр Иванович в некоторых случаях необъективен в описании периода своей фронтовой биографии тогда еще гвардии капитана, заместителя командира 1 авиаэскадрильи, или же он просто их замалчивал. Представляется очевидным, что приказ , изданный в боевых условиях командиром полка и подписанный начальником штаба и военкомом 16 гиап , не мог быть «… решением старых споров и фактически сведением счетов за какие – то прегрешения». Оставим эти факты для объективной оценки историкам.

К Вам, автору, обращается сын Корольчука Христофора Кононовича, того самого , о ком в книге написано с таким пренебрежением и иронией. Меня зовут Корольчук Владимир Христофорович, я пенсионер, майор в отставке, гвардии майором был и мой отец, прошедший войну от первого до последнего дня.

До глубины души меня возмутил ваш личный вывод о том, что после вышеизложенного случая Покрышкин должен был продолжать сражаться с немецкими пилотами в воздухе, а «…Корольчук – дальше бороться с проявлениями трусости, скрытого дезертирства, рукоприкладства и пьянства … - но среди воинов Красной Армии. Каждому – свое!». Последней нацистской по сути, гнилой по содержанию фразой вы оскорбили память об отце и меня лично.

Вами указано перечень использованных архивных документов, в том числе и электронная база данных МО РФ «Подвиг народа». Потрудись вы зайти в нее для проверки своих умозаключений, вы могли прочитать оригиналы наградных документов, зарегистрированных в базе данных гвардии майора Корольчука Х.К., в РККА с 1934 года - № 40058579 - о награждении орденом Александра Невского, № 34589156 – о награждении орденом Отечественной войны П ст., № 36023665 – о награждении орденом Красной Звезды. И боролся он, как следует из документов, с немецко – фашистскими захватчиками, а не с красноармейцами, и уничтожал немцев, находясь в боевых порядках передовых подразделений Красной Армии.

Я могу предположить, что из изученных архивных документов многое о событиях того времени и лично о Покрышкине не отражено в книге. Шла война, и наверное как и каждому человеку, Покрышкину было свойственно в чем – то ошибаться, допускать проступки и нарушения. Но Трижды Герой Советского Союза Покрышкин в книге «Небо войны» посчитал необходимым вспомнить об этом эпизоде, и там не было злорадства, он не опустился до банальной мести. Мое личное мнение – он сделал для себя выводы из ошибок того периода. Каких – не нам с вами судить.

Корольчук Владимир Христофорович, ул. Тельмана 16 пгт.Устиновка Кировоградская обл. Украина. 28600
kostya2287@mail.ru
3 октября 2015