Рецензия sNezhaya на книгу — Александра Свияша «Здоровье в голове, а не в аптеке» — MyBook

Отзыв на книгу «Здоровье в голове, а не в аптеке»

sNezhaya

Ой, нет, нет, нет! Под видом заботы о здоровье нам предлагают чуть ли не религию сменить. Начинается всё очень аккуратно, описываются какие-то ситуации из жизни, узнаваемые, если не каждым, то многими, и так душевно это рассказывается, что невозможно читателю не расположиться к написанному (кстати, многое из этого кочует по интернету, без объяснений откуда это и зачем). Потом автор решает открыть нам, что это как-то относится к восточным учениям, про 6 тел рассказывает. Если сначала как-то от этого можно абстрагироваться, на рассказы про тела не обращать внимания, а сосредоточится на психологическом аспекте (ну в самом деле, разве плохо исключить негатив из слов и мыслей?), то потом дальше больше - погружение в какие-то индуистские практики, там и про медитацию, и про йогу (это, кстати, уже давно стало частью жизни у многих, хотя страна у нас вроде как христианская, а это противоречит христианскому учению; я знаю, что у нас в стране есть представители и других религий, я сейчас не об этом, а о том, что христиане принимают в свою жизнь нехристианские элементы, скорее всего даже не понимая, что здесь что-то не так), потом там уже какое-то язычество - попросим у природы, про какие-то рейки, космоэнергетику, чакры и т.д. Это я уже просто по содержанию смотрела. Сейчас прослушала небольшую лекцию, связанную с этой темой. Такие эксперименты могут до глюков довести, а то и до сумасшествия. Не играйте с этим! Ой, пролистала содержание дальше, там даже до уринотерапии дело дошло. Читать такое я не хочу. Причём всё это перемещено со здравыми советами о правильном питании, высыпании, физической активности. Как тут человеку не запутаться? Я, конечно, далеко не образцовая христианка (не горжусь этим), но менять религию в мои планы не входит.

28 ноября 2020