nezemna9_me4ta

Ожидала чего-то такого типа Карнеги что ли, а получила... какую-то проповедническую, сектантскую философию. Якобы у каждого есть сосуд кармы. Если человек недоволен окружающим миром, идеализирует какие-то вещи, совершает грехи, накапливает негативные переживания, его сосуд кармы заполняется-заполняется, достигает какой-то критической отметки и с человеком происходят страшные неприятности. А вот если мыслить правильно, совершать правильные поступки, то будет тебе вечное блаженство. Всё это еще ничего, потом дочитала до такого опуса:

Внимание! Если вы подарите десять экземпляров нашей книги своим родственникам и знакомым, то вы совершите осознанный добрый поступок, который сразу приведет к уменьшению заполнения «сосуда кармы» на 2—3%!

На этом предложении я закончила свое знакомство с "разумным миром" Александра Свияша.
    Автор проталкивает нам свои псевдоистины, и вообще, меня смущает терминология этой книги. Много повторов одного и того же, все так разжевано, как будто для пятилетнего ребенка.

Meevir

Сначала я читала книжку, одобрительно кивая. Мол пишет автор, как плохи сверхценные идеи, они ведь и правда плохи!
    Потом я читала книжку, испытывая глубокое негодование - ценностные ориентации людей - это важно, это не что-то, с чем нужно бороться! В подходе, что "от всего нужно отрешиться" - нет ровным счётом ничего целительного.
    Потом я читала книжку громко хохоча. А фразы вроде

"Женщина - это округлое существо, постоянно усталое, больное и требующее денег"

окончательно примирили меня с реальностью, в которой существуют авторы, не отличающие человека от свиньи-копилки.

Я даже не знаю как прокомментировать - хорошая книжка это или плохая, плохая - как руководство, хорошая - как юмористическая. Тонкие миры, понимаешь ли. Карма, понимаешь ли, зрелая. Гороскопы, которые указывают душе, как ей развиваться. Жизненные уроки, которые дают нам "воспитатели", эгрегоры, политика "сделайте то, что вам не нравится и начнёте относиться к этому проще" (ага, а если мне маньяки не нравятся?). Восхитительный винегрет, щедро заправленный НЛП.

polyaminsk

Книга действительно помогает мне жить без лишних переживаний, нужно лишь периодически ее перечитывать. Спасибо

DrobotEpicyclic

Ощущения во время чтения книги "липкое и противное". Я читал и мне нравились идеи автора. Но этот человек похож на маньяка, который добрыми словами и конфетами подзывал поближе к себе. И пока не стало поздно и меня не завели в тёмный подъезд - я бросил чтение этой книжки - и Слава Богу ))