Рецензии и отзывы на Разумный мир. Как жить без лишних переживаний

Слушать
4.0
    nezemna9_me4ta

Ожидала чего-то такого типа Карнеги что ли, а получила... какую-то проповедническую, сектантскую философию. Якобы у каждого есть сосуд кармы. Если человек недоволен окружающим миром, идеализирует какие-то вещи, совершает грехи, накапливает негативные переживания, его сосуд кармы заполняется-заполняется, достигает какой-то критической отметки и с человеком происходят страшные неприятности. А вот если мыслить правильно, совершать правильные поступки, то будет тебе вечное блаженство. Всё это еще ничего, потом дочитала до такого опуса:

Внимание! Если вы подарите десять экземпляров нашей книги своим родственникам и знакомым, то вы совершите осознанный добрый поступок, который сразу приведет к уменьшению заполнения «сосуда кармы» на 2—3%!

На этом предложении я закончила свое знакомство с "разумным миром" Александра Свияша.
    Автор проталкивает нам свои псевдоистины, и вообще, меня смущает терминология этой книги. Много повторов одного и того же, все так разжевано, как будто для пятилетнего ребенка.

Meevir

Сначала я читала книжку, одобрительно кивая. Мол пишет автор, как плохи сверхценные идеи, они ведь и правда плохи!
    Потом я читала книжку, испытывая глубокое негодование - ценностные ориентации людей - это важно, это не что-то, с чем нужно бороться! В подходе, что "от всего нужно отрешиться" - нет ровным счётом ничего целительного.
    Потом я читала книжку громко хохоча. А фразы вроде

"Женщина - это округлое существо, постоянно усталое, больное и требующее денег"

окончательно примирили меня с реальностью, в которой существуют авторы, не отличающие человека от свиньи-копилки.

Я даже не знаю как прокомментировать - хорошая книжка это или плохая, плохая - как руководство, хорошая - как юмористическая. Тонкие миры, понимаешь ли. Карма, понимаешь ли, зрелая. Гороскопы, которые указывают душе, как ей развиваться. Жизненные уроки, которые дают нам "воспитатели", эгрегоры, политика "сделайте то, что вам не нравится и начнёте относиться к этому проще" (ага, а если мне маньяки не нравятся?). Восхитительный винегрет, щедро заправленный НЛП.

polyaminsk

Книга действительно помогает мне жить без лишних переживаний, нужно лишь периодически ее перечитывать. Спасибо

oniXtacie

Это действительно очень важная для меня книга, и потребовалось время, чтобы я написала к ней своё мнение. Посоветовала мне её подруга, но после прочтения первой главы я надолго отложила книгу в сторону и, можно сказать, собиралась с силами, чтобы продолжить. Для меня это очень личный опыт, и я долго находилась под впечатлением.

Книга действительно учит, как же жить без лишних переживаний, и я правда стала меньше нервничать по поводу тех ситуаций, которые раньше легко выводили меня из равновесия. Но я не могу посоветовать эту книгу всем и понимаю, почему многие не оценили её так, как я. Автор описывает тут своё видение мира, оно достаточно специфично и явно может вызвать неприятие. Он верит в понятие кармы, в ангелов-хранителей, и объясняет свои выкладки именно такими вещами. Я сразу скажу, что не стала адептом всех его мыслей по этому поводу, но многие советы мне кажутся разумными и вполне практическими, поэтому я просто закрывала глаза на верования автора.

Итак, как же жить без лишних переживаний? Как не нервничать по мелким поводам? Как не отравлять себе жизнь страданиями, комплексами и тревогами? Очень просто. Прекратите это делать! Да, вот просто возьмите и прекратите! Причём этот совет универсален, можно применить как к серьёзным жизненным ситуациям, так и к повседневным мелочам. Логика проста: переживаниями и нытьём вы не улучшите ситуацию. "Слезами горю не поможешь". Если допустим, вы уже несколько лет не можете забыть какие-то прошлые отношения, всё представляете, как было бы хорошо, будь вы сейчас с тем мужчиной или с той женщиной... прекратите. Вы отравляете себе жизнь, вы живёте прошлым и своим фантазиями! Если вы потеряли работу, жена бросила, дом сгорел и вы ночуете на улице, какую пользу вам принесёт горевание у разбитого корыта? Если вы опаздываете на важную встречу, а из под носа ушёл автобус, то что логичнее: материться на всю остановку, пинать столб с досады, накрутить себя так, что всё посыпется из рук? Или спокойно позвонить человеку, с которым назначена встреча, и сообщить об опоздании, а пока что просмотреть бумаги?

Автор твёрдо уверен: вы никому ничего не должны, кроме самого себя. Нервничая, переживая, принижая себя и отказывая себе в каких-то удовольствиях из чувства долга - вы делаете только хуже самому себе. Живите спокойно, поверьте в то, что мелкие неприятности не могут испортить вам жизнь, а большие - только сделают вас сильнее. Не копите обиды годами, не настраивайтесь на негатив. Позвольте себе быть счастливым. И тогда, по кармическим законам, ваше состояние будет становиться только лучше.

DrobotEpicyclic

Ощущения во время чтения книги "липкое и противное". Я читал и мне нравились идеи автора. Но этот человек похож на маньяка, который добрыми словами и конфетами подзывал поближе к себе. И пока не стало поздно и меня не завели в тёмный подъезд - я бросил чтение этой книжки - и Слава Богу ))

замечательная книга, она дала ответы на многие вопросы и заставила думать иначе