Рецензия Agrilem на книгу — Александра Свияша «90 шагов к счастливой семейной жизни. От Золушки до Принцессы» — MyBook

Отзыв на книгу «90 шагов к счастливой семейной жизни. От Золушки до Принцессы»

Agrilem

Александр Свияш - автор серии психологических книг-дневников для работы над собой при достижении разных целей (счастье, позитив, богатство). В этих книгах используются методы классического психоанализа для самостоятельной работы.

"90 шагов к счастливой семейной жизни" имеет свои особенности:
1) Это не книга, а дневник для работы над собой. Как отмечают сами авторы, книгу не нужно читать, с ней нужно работать. Поэтому правильнее назвать это сборником вопросов для рефлексии - а дневник или книгу о себе в процессе работы напишете вы сами.

2) Она рассчитана на юных девушек ("От Золушки до принцессы"), хотя для меня осталось загадкой, к какому возрасту она относится на самом деле. Стиль и отношение автора к читательнице больше подходит, чтобы вразумить леди 14-16 лет, а вот вопросы, которые поднимаются в книге, требуют определенного жизненного опыта, которого, скажем, у меня в том возрасте еще не было.

3) Каждая глава - это тема с заданием и пояснениями. 90 шагов рассчитаны не на 90 дней - некоторые требуют до недели на размышления. Задания - это не список дел, а запись собственного состояния, ценностей, взглядов и их последующие изменения.
Отмечу, что А. Свияш с первых страниц переходит на "ты", обращается строго и иногда бесцеремонно, поучает и одергивает в духе "не хочешь ничего менять? тогда отложи эту книгу и живи дальше!" Кажется, что книга написана не в 2008 году, а в 90-е, потому что по стилю она мне напомнила "Книгу для девочек".

В эпоху тонн, стеллажей, библиотек изданий по самосовершенствованию "90 шагов" не будет слишком выделяться и даже не будет в первых рядах по силе мотивации. К примеру, она проигрывает в сравнении с книгами Барбары Шер , сумевшей вселить в меня второе дыхание и вдохновившей на действия за одно прочтение.
В то же время современная книга «30 правил настоящего мечтателя. Практическая мечталогия на каждый день» Ева Кац своими методами повторяет творение А.Свияша, только а) издана под красивой обложкой б) сдобрена примерами из жизни автора в) имеет собственный инстаграм.

Насколько рефлексия и, тем более, самостоятельная работа с этой книгой окажется полезна для психического здоровья - трудно сказать. Я считаю, психология как наука находится пока на ранней стадии своего развития, и ведение дневников - далеко не новый и не "лайфхакерский" инструмент, но, могу сказать, что многие вещи вы точно станете воспринимать осознанно и по-другому, если приложите достаточно усилий и будете до конца честны с собой.

30 сентября 2019