Рецензия fongisz на книгу — Александра Стрельцова «Пандорум» — MyBook

Отзыв на книгу «Пандорум»

fongisz

В литературе появилось ЛитРПГ или как его еще называют «виртуальное фентази». Меня, не гоняющуюся за новинками сие явление, обходило стороной. Но вот зашла я на Литрес посмотреть новинки и наткнулась на отзыв о книге "Карп и дракон» Генри Лайона Олди, суть отзыва свелась к тому, что в любом ЛитРПГ динамики, действия, и развития сюжета больше,чём в обычной фантастике, особенно, когда в авторы пишут, начиная с 90х.

После такого отзыва я уже не могла пройти мимо ЛитРПГ.

Не долго думая я взяла первую книгу этого жанра, найденную на сторителе. Роман Прокофьев,

Александр Стрельцов «Пандорум». Сразу видно, что автор что называется в теме и о мирах онлайн игр знает из первых рук. Я представляю жизнь онлайн игроков.

Итак, мы имеем главного героя, набирающего команду, и идущего за приключениями в мир Пандорума.

Далее стандартная схема онлайн-игр. Воины кланов, стычки с другими игроками, битвы за артефакты - да это все прописано хорошо, я так и вижу магов, творящих заклинания, эльфов, которые по версии автора бессмертны, огров. Прыжки и удары оружием. Но разве это все что должно быть в книге?

Где элементарное выполнение заданий (квестов)? Если они и есть, то о них в книге ни словечка.

Где описание мира, нет, оно есть, но настолько бледное, что, кажется, что все действие происходит в пустоте или на платформе восемь бит. Ни лесов, ни полей, ни рек. Даже описания «эльфийских городов твердынь» - отсутствует. Вот, например, герои входят в замок видят мертвого нпс - принцессу - все описанию конец. Далее великолепное описание боя. Маунты - тоже без описания.

Где взаимодействие между игроками (не боевое)? Где диалоги между игроками в офлайн и онлайн? Где диалоги в принципе?

Ведь действие происходит в онлайн мире, в котором кроме гг должны быть и другие живые люди, а не только нпс (не игровой персонаж).

Итог: развитие сюжета - есть, если понимать его как бои и драки. Динамика да события развиваются быстро, как в реальной игре. Развитие персонажей нулевое. Описание мира среднее.

25 августа 2020