«Жизнь в кайф. Инструкция, которую вы должны были получить при рождении» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Соловьева, рейтинг книги — MyBook.

OksanaGordeewa

Хроническая внебытийность - как же точно сказано! Это проблема века, из-за которой то и дело удивляешься: куда уходит время? Как? Неужели уже тридцать? Да не может быть! Черт возьми, да ты же еще вчера был ребенком! Кто это сделал, кто за тебя прожил твою жизнь?
Не ври себе, время не само по себе улетает от тебя? Ты сам придумал сто способов его коротать. И чем больше тебе от жизни надо получить заветных бонусов, тем меньше у тебя в итоге самой жизни. Вот такой парадокс.
А причина - в твоем теле. Вернее, в полном его отсутствии. Ты перестал его ощущать, теперь ты - виртуальность. Ау, где же ты? Кажется, ты чересчур много думаешь и почти совсем забываешь быть. Так и есть, у тебя хроническая внебытийность, осложненная кучей психологических проблем.
Убедись сам. Уже на первых страницах этой замечательной книги доктор Соловьев дает оригинальную технику на восстановление телесных ощущений. Простое упражнение, но вот в тебе уже просыпается что-то давно забытое и такое приятное, важное, ностальгическое, живое. Да это же и есть твоя собственная бытийность! Это ты сам, это то, что ты ежедневно теряешь - ощущение реальности.
Для того, чтобы почувствовать, что ты есть, не надо становиться мудрецом, достаточно разбудить в себе уснувшие чувства.
Книга - остроумная, легкая в чтении, содержательная, в меру научная, с множеством примеров из жизни и практики автора. А главная ее ценность - в этих волшебных упражнениях. Рекомендую всем.

3 марта 2019

TatyanaKuznetsova816

Не книга, а кайф!)) Читала с огромным удовольствием. На фоне большинства книг о самосовершенствовании реально воспринимается как умная научно-популярная инструкция. Лучшая в своем роде.
Текст сразу вызывает доверие. Много полезной информации из нейробиологии, психологии, есть любопытные исторические сведения, и все изложено так художественно, доступно и ясно, что читается на одном дыхании.
"Жизнь в кайф" - книга о воплощении души в тело. Где мы живем? В теле? Увы, нет. Мы живем в воображении, в наших планах, в мечтах... Сознание покинуло клетки тела, ушло куда-то в виртуальность, вот почему тело так часто хандрит, вот откуда жизненные кризисы, столько разной психосоматики и прочих проблем. Но... если вы не заботитесь о своем теле, то где же вы собираетесь жить?!
Нет, "Жизнь в кайф" вовсе не о том, что надо полюбить свое тело и настроиться на позитив, тут вообще нет воды, мистики и поучений. Прежде всего, это эффективное практическое пособие, где простым языком изложены золотые правила, живя по которым можно стать счастливым (или по крайней мере удовлетворенным) человеком. Я бы даже сказала так: это действенный путеводитель в БЫТИЙНОСТЬ.
Многое из описанных практик почерпнуто из древних техник, которыми тысячелетия назад пользовались йоги и отшельники, чтобы достичь успокоения ума, телесного совершенства и т.д.. Но в данной книге все это серьезно обосновано с точки зрения современной психофизиологии. Все приведенные здесь принципы ухода за телом и психикой (техники эмбодимента, медитации и т.д.) подробно разжеваны, и читатель может практиковать их прямо во время чтения, что очень удобно. Когда начинаешь практиковать техники, создается особая атмосфера умиротворения, бытийности (по моему личному опыту). Книга красивая, прекрасно оформлена, с хорошей плотной обложкой (клапаны), и ее очень удобно носить с собой - этакая мобильная инструкция. Словом, рекомендую, и пусть жизнь у вас будет в кайф)))

21 октября 2018

MarkieErringly

Многи пишут про то что в книге "много воды". Но мне кажется, это не совсем верно. Действительно, про эту практику, это явление можно было рассказать очень кратко. Но самое важное, автор пытается донести важность этой практики.
Все мы знаем как полезна медитация, но мало ей занимаемся. Почему? Не потому ли что это слишком просто, не нужно никуда идти, не нужно никакого снаряжния? Не кажется ли из-за этого она менее ценной?

20 января 2021

Ирина Довга

Хорошая книга. Научно-популярная, практичная. Кроме того, что это руководство к действию, есть много интересной информации для размышления, причем без лишней воды.
Убедительно и ярко показана история того, как человек утратил ощущение бытия и стал виртуальным и суетливым. Из этого становится понятно, откуда у современного
человека страхи, неврозы, депрессии и так далее. И что надо делать, чтобы этого
избежать и начать жить полноценно. Интересно о квантовой физике и сознании. Но
самое интересное это упражнения, среди которых как очень древние (из Упанишады) так и самые современные. Рекомендую книгу.
7 октября 2018

CasaresOlefins

Научные книги по нейробиологии зачастую скучные. Эзотерические - слишком сказочные.
А эта - умная, интересная и увлекательная.
Рассчитана не на самого примитивного читателя. Есть термины, но все они понятные. Есть также масса сопутствующей информации, которая заставляет задуматься. Например, по эволюции человека, истории, физике, биологии, психологии и т.д. Все это ясно и убедительно объясняет, КАК ЧЕЛОВЕК ПОПАЛ В ЛОВУШКУ РУТИНЫ.
Но основное в книге - это телесные и психологические упражнения, которые помогают расциклиться и переключить мозги с ежедневной рутины на себя, на свою телесную и душевную реальность. И когда ты их практикуешь, вдруг бах! - время и вправду словно замедляется, а ощущения обостряются как в детстве, мир становится ярче, а в душе такое чувство, как будто из нее выгребли кучу мусора.
Короче, если купил книгу не для того чтобы развлечься, а для практической пользы - бери и работай над собой. Эта книга - эффективная инструкция.
Из минусов - все же первые две части я немного сократила бы. Но может тогда кому-то этой теории как раз и не хватит. Мое мнение - 4 из 5.

28 июня 2019

RessieVivres

Люблю такие книги. После прочтения остается приятное светлое чувство. Здесь не только практические советы, но и куча полезной информации. И все это легко читается, быстро усваивается. Хороший путеводитель в мир саморазвития. Хоть книга и научно-популярная, в ней нет заумных рассуждений и малопонятных терминов. О сложных вещах автор рассказывает простыми словами. Тут и о строении мозга, и о том, как устроено воображение, и о восприятии, и о тайнах йоги. Но больше всего - о приятии тела. Очень полезные упражнения. Каждое понемногу возвращает тебя в мир, наполненный живыми ощущениями. И это здорово.

10 января 2019

Маргарита Соркина

Упражнения из книги "Жизнь в кайф" практиковать прямо аж приятно и радостно.))) Книга очень позитивная, написана с любовью и уважением к тому, кто ее читает. Много полезной информации о том как избавиться от суеты, беспокойства и дурных мыслей. Очень хорошее слово - бытийность. Что значит быть собой? Быть собой не значит кому-то что-то постоянно доказывать и самоутверждаться. Все проще. Быть собой - это уметь ощущать себя в любую секунду жизни. И это очень важно, от этого зависит твое психическое здоровье, твоя жизнь. И упражнения приведенные в книге как раз этому учат. Их много, они разные и как по мне все очень эффективные. Книгу порекомендовала бы в первую очередь тем у кого в жизни разочарование, кризис, кто не может понять с чего ему начать. Здесь не пустые слова, а прямые инструкции к действию. Большое спасибо автору!
8 октября 2018

astr...@mail.ru

Наконец появилось вменяемое пособие по эмбодименту с подробным описанием техник по телесной осознанности.До этого ничего по этой теме не мог найти.Купил , прочитал.Моя оценка - 4 из 5.Считаю , что большинство упражнений , которые здесь описаны годятся для практики , но некоторые из другой области , хотя возможно это только моё субъективное мнение. Также считаю , что местами текст слегка заумный , можно было бы по проще, а местами наоборот он как бы приукрашеный , но это тоже на любителя, кому то такой стиль нравится. В то же время есть полезная информация о настройках мозга , нейронных сетях и механизме медитации. Также в книге поднимаются другие немаловажные проблемы , такие как отношения между реальностью и виртуальностью , между психикой и телом, жизненный кризис человека и т.п.Это все тоже надо анализировать , если практикуешь эмбодимент.
9 октября 2018