«Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Соловьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство»

Imbir

Как там говаривал Остап Бендер? Что известно сколько-то там способов «честного» отъёма денег?

Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с гораздо большим количеством схем этого самого «честного» отъёма денег у ничего не подозревающих граждан.
И началось это не сегодня, не вчера. А как говорится в те давние, давние времена. Уже тогда в разных странах, разные люди с нетривиальным складом ума, харизмой и желанием быстрейшего накопления наличности разрабатывали и воплощали всевозможные схемы собственного обогащения.
Так называемая Тюльпановая лихорадка в Голландии ХVII века – биржевая торговля тюльпановыми «фьючерсами» охватившая всю страну. В результате экономика страны пережила своеобразный дефолт. А строительство каналов… Суэцкого – это триумф случайной удачи? Тогда Панамского – несчастное стечение обстоятельств? Не обманешь – не продашь… Этот принцип торговли и сейчас в ходу. Шарлатаны от медицины всегда найдут легковеорных людей. Растрата – это вообще одно их самых древних преступлений. По сути своей афера – это часто продажа того, чего нет. Лучше всего, конечно, продавать «воздух» (никаких затрат на производство, хранение и транспортировку), но, что делать если покупатель не верит словам и хочет товар пощупать. Вот тогда и приходит на ум мысль – лучше всего продавать то, что стоит дешево, а ценится очень дорого. Например, подделки. Ведь исторические документы подделывали всегда – для того, чтобы доказать древность собственного рода или право на недвижимость. Так, что количество фальшивок. находящихся в государственных и частных коллекциях, похоже, исчисляются десятками. Впрочем, в наше время подделки XIX и XX веков уже представляют определенную ценность.

Аферы и аферисты. Как говаривал теперь уже Кузьма Прутков: «Бди!». А поможет или нет – жизнь покажет. Ведь отрицательное обаяние еще никто не отменял…

26 июля 2017

choko

Книга очень интересна с исторической точки зрения. В ней описаны аферы, начиная с 17 века до наших дней.

Книга состоит из трех частей. Первая часть книги «Классика жанра» – это классика мошенничества как жанра. По некоторым из описанных схем мошенничества до сих пор осуществляются сотни и тысячи крупных и мелких жульничеств во всем мире. Вторая часть «Аферисты-романтики» о делах и свершениях представителей разных стран и народов, «творивших» не столько ради наживы, сколько из любви к искусству, когда побудительным мотивом был не столько трезвый расчет, сколько гениальная идея. Третья часть «Наука обирать» – самая прагматичная. Мошенничество стало точной наукой, а романтики превратились в циников и прагматиков.

Эта книга, написанная живым и ярким языком, будет полезна специалистам и интересна широкому кругу читателей.

Вот "живого и яркого языка" я здесь не заметила. Это статьи известных журналистов, опубликованные для журнала «Коммерсантъ ДЕНЬГИ». Каждая история занимает где-то 20 страниц и описана в общих чертах, никаких интригующих подробностей. И на таком количестве страниц тяжело полностью раскрыть всю яркость и уникальность каждого афериста. Этого мне больше всего и не хватало. Ведь каждая личность в этой книге настолько талантлива, имеет такой острый ум и дух авантюризма, а описана довольно сухо.

19 февраля 2013

UncleSplin

Занимательно и увлекательно.
Реальные примеры как почти честным путем заработать хорошие деньги. Примечательно, что почти все авторы афер закончили свои дни таки плачевно. Однако, это не умаляет их хитрости, а подчас и гениальности. Как, впрочем и человеческой глупости да жадности.
Сонм величайших пройдох, внесших ощутимый вклад как в собственное богатство, так и усовершенствовав работу полиции. Не буду перечислять совершенное ими, ведь даже аннотация снижает градус увлеченности.
Просто прочитайте - удивлению, как и местами, восхищению не будет конца и краю.

31 июля 2019