«Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» читать онлайн книгу 📙 автора Александра Соколова на MyBook.ru
  2. Научно-популярная литература
  3. ⭐️Александр Соколов
  4. 📚«Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета»
Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.83
(18 оценок)

Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета

424 печатные страницы

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Когда и почему наши предки потеряли свою шерсть? И действительно ли потеряли? Почему мы не голые и не водные, а, скорее, потеющие обезьяны? Сколько сумасбродных гипотез было предложено, чтобы объяснить нашу безволосость, и почему вопрос остался открытым? Что про эволюцию человека могут рассказать вши и блохи? Как изменился цвет кожи в процессе эволюции: наши предки посветлели или потемнели? А может, сначала потемнели, а потом посветлели? К чему была вся эта чехарда и при чем тут неандертальцы? Зачем голубые глаза лемурам, а лысина – макакам? И правда ли, что борода не привлекает женщин, зато устрашает мужчин? Об этом и многом другом рассказывает в своей книге редактор портала Антропогенез. РУ Александр Соколов, еще раз доказывая, что наука – это потрясающе интересно и порой парадоксально.

читайте онлайн полную версию книги «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» автора Александр Соколов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
11 ч.
Правообладатель
1 813 книг
Темнокожие аборигены Австралии, папуасы, обитатели юго-востока Азии — может быть, они потемнели вторично? Ведь их предки обязаны были пройти через Евразию. Можно представить, что они посветлели, а потом, мигрировав на юг, снова стали черными. А коренное население Америки? Как эволюционировал их цвет?
13 марта 2021

видим два случая посветления людей. Но два ли? Быть может, этим же путем гораздо раньше прошли другие колонизаторы Евразии? Не забегаем вперед. У ученых возникали и другие вопросы. Темнокожие аборигены Австралии, папуасы, обитатели юго-востока Азии — может быть, они потемнели вторично? Ведь их предки обязаны были пройти через Евразию. Можно представить, что они посветлели, а потом, мигрировав на юг, снова стали черными.
13 марта 2021

Благодаря открытиям генетиков эволюция цвета кожи стала чуть ли не самым изученным примером параллельной эволюции у человека. Иначе говоря, такой эволюции, при которой у разных групп организмов сходные признаки возникают независимо и даже на разной генетической основе под действием близких условий среды. Древние мигранты из Африки, разошедшиеся на запад и восток, одинаково страдали от недостатка ультрафиолета — в итоге мы

Автор книги

Подборки с этой книгой