Рецензия _Tatajurevna_ на книгу — Александра Снегирёва «Вера» — MyBook

Отзыв на книгу «Вера»

_Tatajurevna_

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

И вот за такие книги дают премии!?
Мне даже страшно представить-если эта лучшая, то какие остальные!?
Но обо всем по порядку.
Первое, что бросается в глаза, при прочтении, это то что автор куда-то бежит. Он бежит и вроде как, на ходу, рассказывает нам историю. События прыгают от одного героя к другому, потом обратно. Без дат, временных отметок и последовательности повествования.
Первая часть книги, это повествование о родне главной героини, а также о ее детстве. Все подано кусковато и отрывисто. "Вот он делал то-то, а вон тот делал то, а та, знаешь какая была, а вот та еще хуже..." Автор мог бы указать, хотя бы, время действия, была бы хоть какая-то упорядоченность. Если уж так хотелось написать обо всех, можно было уделить немного больше времени каждому персонажу, сделав книгу больше, чем обо всем по немногу и в итоге ни о чем.
И когда я вроде бы немного привыкла к такому стилю и потоку событий, тут началось что-то! Мрак в жизни Веры. И обвинение во утробном убийстве сестры, и постоянное чморение родителями, и лишение девственности в церкви, эмиграция, а потом автор совсем разошелся и сделал из главной героини постоянную жертву стокгольмского синдрома. Ее бьют-она не сопротивляется, ее насилуют-она оправдывает, ее пускают по кругу-она подчиняется, ее гнобят- возвращается и умоляет, и ползает на коленях. О Веру всю книгу вытирают ноги.
И можно долго и с пеной у рта доказывать, что автор пытался показать сравнение со страной, с народом, с тем что от всего этого осталось и так далее. Но при чтении книги, мы видим женщину-это потом, дочитав роман, можно сесть за чашку чая и с деловым видом рассуждать о показанной в книге философии-но ведь там написано о женщине. Как можно было ТАКОЕ написать о женщине. Так ее растоптать, унизить, искалечить, сделать никому не нужной, никчемной, без рода и племени, без мужа и детей, ничтожной, без чувства собственного достоинства.
Я часто перечитываю слова, замечательного писателя, Сидни Шелдона : «Я хочу развеять миф о „глупой блондинке“. Мои героини — сильные и красивые личности. Они отражают мой личный опыт: таковы были и моя мать, растившая детей в годы Великой депрессии и работавшая до восьмого десятка, и моя покойная жена Джорджа, и моя вторая супруга — Александра. Все они — умные, целеустремленные, творческие люди. И эти качества сосуществуют в них никоим образом не в ущерб женственности». Почему то именно С.Шелдон, с его уважительным и почтительным отношением к женщинам, всплыл у меня в памяти.
Автор, как же ты так смог? Неужели нигде не ёкнуло, когда ты писал такую мерзость? Неужели ты не вспомнил ни о своей матери, ни о любимой женщине (если такая существует)?
Кстати, еще одна мысль, закравшаяся мне в голову-возможно какая-то женщина очень "обидела" автора и в отместку ей, он решил написать этот роман? И все наболевшее в его душе выместить на героине?
Если так хотелось написать роман о России, о народе (как многие говорят, что об этом автор и писал)- так почему не взять и в открытую не написать!? Почему в открытую не написать о том, что тебе не нравится, что угнетает и тому подобное. В открытую не раскритиковать власть, органы правопорядка!? Страшно? Боязно? Я написал, мол, роман о народе и стране, завуалировал все в обычную историю-вникай читатель, разглядывай, философствуй!? Лучше я измараю в грязи женщину-пусть всмотрятся и найдут глубокую авторскую мысль во всем этом!?

Всплеска моих эмоций думаю достаточно. Думаю, я довела до Вас свою мысль. Противно. И жалко. Автора жалко. Что-то с ним не так. Отговариваю всех читать это. И буду отговаривать. Не тратьте время.
Многим, знаю, нравится эта книга-это личное мнение каждого и спорить с ними я не буду. Это -мое мнение.

И последнее-ни один персонаж в книге, ни один! Не был счастлив! Все серо, уныло и грустно в нашей жизни, по мнению автора.

9 июня 2016