Рецензия shieppe на книгу — Александра Снегирёва «Нефтяная Венера (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Нефтяная Венера (сборник)»

shieppe

Чтение подобного рода литературы есть особая разновидность читательского мазохизма. В извращенной форме. С одной стороны противно, с другой жалко, с третьей горько, но того что будет "вкусно" никто и не обещал. Не читайте про инвалидов - кучу нервных клеток сбережете, это точно.

Что касается именно этой книги. Ее художественная, да и коммерческая ценность мне, честно говоря, сомнительны. Простой язык, тема не самая продаваемая, (никаких тебе вампиров, соблазнительных красоток с бластером наперевес и кучи кишок, только один даун), абсолютно бездарно слепленный сюжет плюс куча мата. Больше похоже на крик души. Когда вам плохо вы идете и пьете водку, или жалуетесь друзьям, или убираете квартиру в хозяйственном припадке. А кто-то пишет книги. И издает их. Но не всегда получается выплеснуть на бумагу все, что накопилось у тебя внутри так, чтобы это было не только слезовышибательно и зубодробительно ( потому что там даун, вы помните), а еще и читабельно.

Да. Я уже поняла, что «Нефтяная Венера» — не очень хорошая книжка. Топоров пишет о ней следующее: "в романе «Нефтяная Венера», на мой вкус, слишком много совпадений… Ну, мне приходилось рецензировать рукописи графоманов, в которых все события притянуты друг к другу за уши. Обычно это люди, которые не чувствуют, как на самом деле устроена жизнь и придумывают причинно-следственные связи по своему усмотрению. Впрочем, могли дать премию и за это. elena_tokareva2.livejournal.com

Как-то так, в итоге. Хоть и тема цепляющая, и Ванечку жалко.

23 ноября 2012