«Как же ее звали?..» читать онлайн книгу 📙 автора Александра Снегирёва на MyBook.ru
Как же ее звали?..

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

«…Деревья, кустарник, хрустящие дорожки. Сюда сосланы властелины прошлых государств и ведомств. Подвиги и злодейства остались позади, за поворотом века, а памятники, словно заблудившихся склеротиков, собрали по городу и свезли на траву под кроны. Наркомы, маршалы, несгибаемые солдаты забытых фронтов, гранитные, бетонные, отлитые из цветно-металлических сплавов, лишенные площадей, постаментов, некоторые вовсе позорно уложенные в траву. Каждого можно облапать и на коленки присесть для прикольной фотки. А старички только рады. Высовываются из зарослей, выглядывают из-за кустов. Превратились в лесных духов, сатиров и вакхов, во всю ту нечисть, которая населяет леса, парки и водоемы…»

читайте онлайн полную версию книги «Как же ее звали?..» автора Александр Снегирёв на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Как же ее звали?..» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
31 марта 2023
Время на чтение:
1 ч.

Podpolkovnik

Что это было? Это я сейчас прочитала? От начала и до конца? Правда? Не верю.
Про что рассказы? Про повара и рыбу, весом в 200 гр, про энергосберегающие лампочки и маму, которая легла в кровать и умерла, про русскую женщину, любящую мстить и заниматься сексом со всеми мужчинами в её окружении, от гастарбайтера до начальника, про вставной и выбитый зуб, умершего ребёнка, синицу и другое Обыденность и отблески редкого счастья, жизнь во всех проявлениях и смерть, идущая под руку с каждым. Я так понимаю, в этих рассказах нужно искать глубокую философию и высокое художественное слово. Второе, безусловно, есть – иначе не было бы премий, философия есть, но я приземлённый человек и понимаю всё буквально, а не через призму учения дона Хуана, Ошо и ещё целой орды просветлённых. Поэтому допускаю, что есть, но я её не прочувствовала.
История с Елизаветой Романовной меня добила полностью.
Автор – мужчина, пишет мужскую прозу, которую понимают мужчины и, должно быть, аплодируют Снегирёву стоя. Цинизм, холодность, наблюдение за происходящим с высоты разума, ноль эмоций, сухая констатация фактов. Мужчинам понятна вся эта чепуха. Но я женщина, поэтому посижу на месте и в ладоши не похлопаю. Отныне в любой компании буду хвастаться тем, что прочитала книгу лауреата и номинанта лучших литературных премий России. Завидуйте мне все!
Благо, что книжка небольшая.
Мне кажется, ещё парочка таких книг и я перестану читать. Издательства делают всё возможное, чтобы я разлюбила чтение, но надежда умирает последней.

25 октября 2018

qS

До этой книги я не была знакома с творчеством Александра Снегирёва, но наслушалась о его наградах, бесконечных номинациях и пр.
Это небольшой сборник рассказов о прозе жизни, о странных людях и неприятных ситуациях, в которые эти люди попадают.
Противное послевкусие осталось от книги. И ещё осталось много вопросов по поводу того, какими критериями руководствуется жюри, выдающее литературные премии. Наверно, принцип в том, чтобы сложно, высокохудожественно говорить о примитивных и бытовых вещах, о которых не стоит даже вспоминать. Таков мой вывод.

25 октября 2018

annet_rus

Для меня до сих пор остается секретом, почему одни берутся за банальную жизненную историю, и получается рядовая беллетристика, а другие берутся за подобную тему – и вдруг, откуда ни возьмись, высокая литература. И слова вроде бы такие же, и состав предложений, а настроение, ощущение полета – откуда оно? Как будто между строк возникает. Вот такой длинный завуалированный комплимент в адрес творчества Александра Снегирева получился… После этого сборника возникло однозначное желание ознакомиться с его крупной формой.

6 ноября 2015

Автор книги