Рецензия PellowClubbists на книгу — Александра Щёголева «Как закалялась жесть» — MyBook

Отзыв на книгу «Как закалялась жесть»

PellowClubbists

Честно говоря, я не люблю, когда автор пытается шокировать читателя какой-нибудь гадостью вместо того, чтобы придумать какой-нибудь мало-мальски захватывающий и интересный сюжет. По большому счету, в этом случае так и есть. Но "Как закалялась жесть" - неоднозначная книга, которая меня лично затянула, как магнитом. Эмоции менялись, как в калейдоскопе,

от отвращения:

Ее интересовало буквально все. Все шло в дело. Ноги и руки, как известно, не пересаживают, во всяком случае, пока. А также пальцы. Костный мозг? Чтобы взять его, отрезать ничего не нужно. Или, скажем, уши, носы, языки, — кому это могло понадобиться? Мне она сначала отсекла ступню, а потом, с интервалом в три недели, отнимала от ноги куски сантиметров по десять; хорошо хоть колено оставила. После чего взялась за вторую ногу. На кисти (на левой) сначала сняла все пальцы, лишь затем принялась постепенно уменьшать руку — до локтевого сустава. Никогда и ни у кого она не отнимала конечность сразу и целиком — только по частям.

....до смеха:

— …Меня уже как-то называли гением, — вещал Стрептоцид. — Одна леди, отношения с которой вас, дети мои, не касаются. Услышав впервые это слово, я поначалу вытянулся по стойке «смирно», пробив головой потолок. Верхний сосед спросил меня: «Ты кто?», и я честно ответил: «Гений». Он дико захохотал и сказал: «Говно ты, а не гений!». Соседом был Даниил Хармс, и тогда я все понял.

В общем, слабонервным - не читать. Любителям артхауса, артнуара и Чака Паланика - читать однозначно. А так как я не отношусь ни к первым, ни ко вторым, моя оценка 6/10.

19 февраля 2015