«Старт Cтраны Советов. Революция. Октябрь 1917 – март 1918» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. В. Шубина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Старт Cтраны Советов. Революция. Октябрь 1917 – март 1918»

отзыв и рецензия на книгу

Kalyamba

Достаточно плотно упакованный, довольно последовательный, недурно связанный между собой набор цитат из массы источников и литературы. Все это достойно обрамлено авторским текстом, читается легко и не выглядит тяжеловесным, но, и в упрощения Автор тоже не сваливается.
Александр Владленович мне знаком в основном по публикациям в достаточно удачном, на мой взгляд, проекте под названием журнал "Историк". Практически все его статьи читал и читаю с интересом, ну и уж по крайней мере, точно они не вызывают отторжения. Привлекает его последовательная позиция не очернять/не обелять НИКОГО из участников описываемых событий. Мне, как не великому знатоку событий 1917-1918 года книга показалась очень полезной. Знатоки быстрей всего не согласятся и найдут кучу изъянов. Отдельные главы, например о Брестском мире, получились очень целостными и интересными.
Немного не понравилась структура. Период взят хоть и хронологически вроде как короткий, но вместивший в себя море событий. И тут по идее, на мой взгляд, надо либо идти по хронологии, но тогда конкретные вопросы получаться размыты, что не есть гуд. Либо идти по отдельным проблемам, что и выбрал Автор, тогда неизбежны повторы и временная взаимосвязь ускользает. Найти золотую середину чрезвычайно сложно и Автор хоть и пытался, но на мой взгляд, до конца это у него не получилось.
По качеству издания, как то странно - классный переплет, а внутри довольно плотная, но плохого качества бумага. Никакого справочного материала, иллюстрации, карт. Типичный бюджетный вариант, но и ценник вроде как приемлемый.

22 августа 2019