Отзывы на книгу «Проходные дворы биографии»

DollakUngallant
«Думай о форме, содержание подтянется»
Бертольд Брехт

Дай Бог ему здоровья, Александр Анатольевич всегда в прекрасной форме, а содержание заставляет восхищаться этим человеком уже не одно поколение.
Человек моего поколения - как я его воспринимаю, хотя старше меня на 32 года. Иногда кажется, что он моложе тебя. Настолько свеж, ироничен и самоироничен.

«Старость – это не когда забываешь, а когда забываешь, где записал, чтобы не забыть».

Книга легкая, веселая. О жизни московского интеллигента и актера с его всепоглощающей любовью к театру, к сцене.
Обожаю книги, написанные профессионалами, не важно в каком деле.
Загадка профессионала в чем она? В ежедневном труде и неотступном тренинге и совершенствовании, приобретенных навыков? А что заставляет любить свое дело, которое порой надоедает до тошноты?
А.А.: «Жена даже не выдержала: «А если я поставлю условие: я или театр? Я ответил: «Вообще-то вы мне обе надоели». И с женой и театром прожил и живет счастливую жизнь более 60-ти лет. А почему через неделю отдыха тянет обратно к своим делам?
Впрочем, частенько меня тянет к книгам профессионалов «противоположным», к книгам, как говорят, людей творческих профессий.
И опять Александр Анатольевич ироничный молодец.

«Мужчина должен копать, пахать, колоть, ковырять, ковырять, в крайнем случае руководить, а не пудрить лицо. Я конечно утрирую, но что-то немужское в лицедействе есть».

Конечно, я давно для себя ответил на вопросы природы профессионализма. Книжка Ширвиндта хороша тем, что его ответы в том же духе. Все дело в творчестве и в реализации.
Это когда ты что-то задумываешь или, когда ищешь как решить ту или иную задачу, а затем решаешь ее. А в конце твоего труда – конкретный, воплощенный результат и твое удовлетворение. Это и есть творчество. Именно к нему всегда тянет.

Freeya

На протяжении первой половины книги я хохотала в голос! Замечательное творение Александра Ширвиндта. Это даже не совсем биография, а скорее разные фрагменты-воспоминания, истории, смешные случаи и мнение автора на различные аспекты жизни.
Очень люблю и уважаю Александра Анатольевича, такой интересный человек с превосходным чувством юмора. Мне кажется, в юморе, как в литературе есть "высокий стиль". И Ширвиндт, как и Жванецкий, Хазанов, Миронов и др., как раз из этого эшелона. Умение хорошо шутить, не опускаясь до шуток ниже пояса, находчиво подмечая смешное во всем вокруг, шутить, можно сказать, готовыми афоризмами, сейчас (особенно) дорогого стоит.

А другая половина книги - это вообще совершенная прелесть! Это письма. Письма А.Ш. и его любимой жены Наталии (с которой они вместе почти 60 лет!!!). Какие прекрасные письма! Такая трогательность, трепетность, нежность и любовь в них! И так горестно и грустно, что сейчас написание таких писем уже атавизм. Боже мой(!), как я хочу тоже писать и получать эти "сердешные" конверты, ждать их с невероятным нетерпением, бежать на почту, и читать, читать, читать их! Недаром у всех девчонок так "заходятся" сердечки, когда в каком-нибудь романе герои пишут пылкие письма друг другу, такой слог, такие чувства! Ах... В письмах Александра Анатольевича и его любимой, конечно не эти мексиканские страсти, но там другое(!), там такая влюбленность, такая нежность! Для примера, выкладываю здесь отрывки, которые понравились мне)

(отрывок)
"...Ты всегда упрекала меня, что я прозаик, что не фантазирую и не мечтаю, и никогда не задумывалась о том, что столько лет мы пусть странным, пусть подчас жестоким и трудным путем несем как святыню свою влюбленность!!! Да, мы с тобой любовники!
Любовники- в лучшем смысле этого слова. И дай нам Бог, чтобы мы были ими как можно дольше, чтобы нам хотелось быть вместе, ругаться, спорить, расходиться по углам, расставаться навеки и приходить на всю жизнь - в общем, чтобы нам хотелось! Мучилось, сомневалось и любилось трепетно и умно. Я люблю тебя! Спокойной ночи, мой птенчик! Целую. Твой
"Киса моя! Брошенная моя девочка!
20е число. Вчера был мой день рождения- 25 лет, четверть века, полжизни, если не больше. Если ты будешь читать мое письмо поздно-поздно вечером, поймешь, как это грустно и страшно - половина жизни, отпущенной тебе свыше, прошла, половина. Еще столько же (а в общем, ничего), и все, все, все кончится. Погаснет свет, Киса! Мы преступно живем, преступно тратим время. Мы ссоримся с тобой, не находим общего языка. Ты до сих пор не можешь быть моей и целиком раствориться во мне. Что-то пустое и глупое занимает огромный процент в жизни, то, что мы делаем на сцене,- да ну, к черту, все и так ясно.
Изнемогаю здесь от тоски и безысходности. Люби меня, очень жди, и главное- постарайся сделать так, чтобы нам ничто не мешало в жизни - слишком много мне приходится приспосабливаться и крутиться - хочется дома быть хозяином своих желаний, своей семьи, и главное - ты, ты, моя Кися, слышишь?"
Akvamarin

Потрясающий, необыкновенный, любимый Александр Анатольевич! Книга искрится юмором и рассказами из юности АШ, много театральных штучек и приколов, и конечно, много раздумий и грусти и волнений за судьбу современного театра. Много серьезного, глубокого - но сквозь строчки... Читая, явственно представляю эту Москву 60-70-х. Вся книга проникнута удивительной нежностью к друзьям.. к детям и внукам, к жене Таточке. В конце - письма к Наталье Николаевне и его письма к нему, и они говорят много такого, чего я лично не знала об Александре Анатольевиче, столько здесь любви к своей жене.
У АШ замечательный стиль письма - легкий, живой. Как-то не хочется заканчивать ее читать, а уже скоро придется:)

Kaysa

Я, честно, без ума от Александра Анатольевича и на сцене, и в кино. А теперь и в жизни тоже - прочитав его книги, я настолько прониклась его добротой, трогательностью, но всё с той-же неподражаемой самоиронией, чувством меры, юмора!!
"Уже больше сорока лет я в Театре сатиры. «Я усталый старый клоун, я машу мечом картонным…» Сатира – это уже не мое, она подразумевает злость. Мне ближе самоирония – это спасение от всего, что вокруг.
Эрдман, Шварц – вот близкие мне авторы. У них нет злости, есть грусть и ирония. Волшебник из «Обыкновенного чуда» говорит замечательные слова: «Все будет хорошо, все кончится печально».
Так вот, когда знаешь, что все будет хорошо и кончится печально, – какая уж тут сатира… Сатира должна единственно что – настораживать. Если адресат сатиры не полный кретин, он насторожится, почуяв стрелы. Смеяться нельзя только над идиотизмом: когда человек поглощен какой-то идиотической идеей – его не сдвинешь. Он может лишь злиться, отбиваться. В шутке же, в иронии все-таки есть надежда, что предмет иронии это услышит."
Было невероятно интересно читать, а также слушать аудиокнигу (другую) - в исполнении самого Автора (надо сказать, этот густой приятный бархатный ширвиндтовский голос - отдельная тема для обсуждения!) Браво, Артист! Так хочется поблагодарить и пожелать дорогому и любимому Актёру и Худруку театра Сатиры здоровья, творческой энергии и счастья всей его семье и друзьям!!!

Анонимный читатель

Милая, добрая книга. БЛАГОДАРЮ!

Анонимный читатель

склероз рассеянный по жизни лучше

Shanat

Книга читается легко, с хорошим юмором и слогом. Но хотелось читать больше историй от автора, но книга быстро закончилась:)