Пока драконы спят

3.6
    MaschaPopova

Литература на грани. Любовь с первой строчки. Смешение того, что не просто называют разными стилями - но того, что в прямом и переносном смыслах относится к разным мирам.
    Русский фольклор там, где он совершенно не нужен - и внезапно очень изящно уместен! Стимпанк и Японская мифология, полшага не доходящие до занудства, а потому оказывающиеся на совершено своих местах в абсолютно верных пропорциях. Грязь на страницах, после которой хочется мыть руки. Так искусно употреблённая, что руки в итоге облизываешь, а не моешь. Рвущаяся, бегущая фабула, обнаруживающая себя в замкнутом круге. Сюжет, который обдумывать хочется лишь спустя неделю, когда уже немного отойдёшь, успокоишься, уймёшь сердцебиение. Написано - блестяще. Каждая точка на своём месте.
    Ничего более не читала у Шакилова. Но если и всё остальное так ярко блещет талантом, позволяющим правильно сочетать слова, удивительно сплетать мысли и погружать читателя в нечто безумное, но совсем, совсем, совсем гармоничное - то он гений, снимаю шляпу.

MarchingCat

Два Мира-соседа. Насквозь прояпонская техногенная Топь и Мидгард, мир колдовского проевропейского средневековья, в котором правят бал жестокость и Инквизиторы. Возможности перехода из мира в мир крайне ограничены, но иногда такое случается и тогда судьбы разных людей оказываются смертельно переплетены.
    Что свежо и самобытно - было ясно сразу. Но я почти до самого конца романа не решался окончательно определяться с выводами, подводить итоги своим впечатлениям. Просто боялся что либо всё это окажется просто не вполне осмысленной кашей из фэнтези и киберпанка или вообще как в романе "Острожно, мины!" всё сведётся к схожему финалу и новый роман окажется реймейком первой удачи автора. Но - нет, не подкачал Шакилов. Перед нами новый роман, насильственное и оригинальное переплетение жанров и культур, иные миры, иные попаданцы, иной авторский взгляд на русскоязычную фантастику, и... самая обычная любовь.
    Браво, автор!