Рецензия Divnaja_Tigra на книгу — Александра Шакилова «Культурный герой» — MyBook

Отзыв на книгу «Культурный герой»

Divnaja_Tigra

— Чего стоим?! — радостно взвизгнул майор. — Раздевайтесь и бегом в робота! Залазьте, да. Экипаж машины боевой!
— А вы? — робко поинтересовался Старлей, стягивая портки.
— И я! Роботом трое управляют. Один ногами и руками шевелит, в роговом отсеке заседая. Второй — вооружения готовит к бою, ему в груди место. А третий, командир, в жопе робота сидит и ничего не делает. На то он и командир, чтоб ничего не делать. Вот поживете с мое, парни, и вы в жопе окажетесь!

Считается, что постмодернизм - это что-то такое ...хммм... непонятное. Или непонятно зачем написанное... Или вообще что это?

Прямо по курсу было полно народу. Люди стояли, держась за руки. Выстроились в шеренги, подумал Старлей. Вроде и гражданские, а все равно армия в них присутствует. Никуда от нее не деться. Будь ты трижды непригодным к строевой, будь ты девочкой шести лет от роду, а все равно в тебе есть армия. Все мы, люди, стремимся организовать свое стадо, упорядочить, чтоб потом, придумав повод для конфликта, устроить битву за мир
Люди стояли молча, дыша друг другу в затылки. Лучше бы они кричали, скандировали лозунги, проявляли больше активности. Чем больше человек кричит, тем меньше он делает. Молчание — плохой признак. Это значит, что попыток договориться не будет. Все решено. Или пан, или пропал.

Да и как вообще пытаться адекватно оценить произведение, в котором умудрились встретиться Карлсон (он же Великий Инквизитор), тушканчеги (они же кризорги - инопланетные_захватчики_земли_мать_их_за_ногу), Медуза Горгонер, Сатир, Анджела (она же надувная баба), ну и в общем то вполне реальные на фоне всего перечисленного герои Кир (подобие Супермена, криптонянин, прилетевший на нашу планету малышом), Старлей (Василий Старлеев... Он просто наш самый настоящий русский парень, правда, немножко бессмертный и с супер способностями), Ирка (девушка-художница, в которую все влюблены, хоть она тоже не так и проста), Джентельмен (Генерал Зорг, Майор и куча его других ипостасей).... Ух... как же всё это перечислить или описать??? НИКАК!

— Смешной ты, Васенька, нельзя нам танцевать. От успеха нашей рыбалки многое зависит. Не зря же тебя так тщательно отбирали. Сам понимаешь, техпроцесс производства супергероев не копейки стоит, и даже не сотни тысяч евро. Ты у нас особый инструмент для особых дел.
— Я горд за себя.
— А вот это зря. Разве может молоток гордиться, что им гвозди забивают?
— Меньше звезди, больше копытами шуруй! — оборвал товарища Старлей. — А то три желания некому загадывать будет!..

Вот читаешь, и у тебя в какой-то момент просто замыкает мозг. Всегда, натыкаясь на нечто подобное, возникает вопрос "что_курил_афффтар?", ибо произведение напоминает побег по сновидениям, когда у тебя температура за 39 градусов.

Для истинного знания нет границ, истинное знание не признает ксенофобии. Люди, ёшкины жуки или Медузы — истинному знанию без разницы.

Вообще, были в книге интересные мысли, высмеянные, правда, самым извращённым способом, но они были! И язык очень лёгкий для прочтения, абсолютно ходовой такой, обороты речи, как в юмористических шоу на любом канале... Просто читай - и ржи! И ничего больше. Не думай, не пытайся понять, зачем и почему, просто смирись и читай. Это постмодернизм, детка. ;)

16 октября 2015